Экономика. Бизнес

Грантовая поддержка фермерства в Нижегородской области в 2019 году будет увеличена почти на 10%

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье -Грантовая поддержка фермерства в Нижегородской области в 2019 году будет увеличена почти на 10%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на заявление главы региона Глеба Никитина, господдержка фермерства в 2019 году будет увеличена.

Так, по данным регионального минсельхоза, в минувшем году на поддержку фермерства в Нижегородской области было направлено 112,3 млн. рублей. Эти деньги позволили выдать 16 грантов начинающим фермерам, 11 грантов на развитие семейных ферм и оказать поддержку одному сельскохозяйственному кооперативу.

"В 2019 году финансирование поддержки фермерства по этим программам будет увеличено почти на 10 млн рублей. Кроме того, в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" область получит еще 91,4 млн рублей на развитие фермерства и сельскохозяйственной потребительской кооперации", - пояснил Глеб Никитин.

Кроме того, в ближайшее время региональный минсельхоз заключит с федеральным министерством соглашение, где будет прописан порядок предоставления названной господдержки.

"Я считаю, что у Нижегородской области есть возможности для того, чтобы привлечь еще больше средств из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства в регионе. Такую задачу мы ставим перед региональным минсельхозом, эту работу надо продолжать", - подчеркнул глава региона.

По его словам, такая поддержка важна для создания в районах области эффективных успешных предприятий с хорошими перспективами развития. Это способствует, в том числе, и увеличению количества рабочих мест в сельских территориях, а также повышению зарплат в отрасли.

"Развитие бизнеса в районах региона имеет большое значение не только для роста экономики, но и для создания более благоприятной социальной обстановки. Крайне важно, чтобы у людей была уверенность, что они смогут воплотить в жизнь свою мечту, давно задуманные проекты", - резюмировал Глеб Никитин.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, в свою очередь, отметил, что грантовая поддержка будет оказана, как и в прошлые годы, фермерам, которые выиграют конкурс. Так, кандидаты должны будут представить конкурсной комиссии свои бизнес-планы и доказать возможность их реализации. Названные конкурсные процедуры, согласно плану, начнутся уже в апреле 2019 года.

Ранее сообщалось о том, что свыше 86 тысяч тонн семян зерновых подготовлено в Нижегородской области к посевной кампании 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля