Экономика. Бизнес

Нижегородцев бесплатно обучат основам социального бизнеса

Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье – Нижегородцев бесплатно обучат основам социального бизнеса.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, дан старт приёму заявок на участие в образовательной программе для социальных предпринимателей и тех, кто хочет планирует организовать собственный социально ориентированный бизнес-проект. 

Согласно информации, заявки в "Акселератор "Бизнес-старт-2019" принимаются на специально созданном портале. Срок подачи до 29 февраля. При этом, по данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства "Акселератор "Бизнес-старт" - это бесплатная образовательная программа как для начинающих, так и уже действующих социальных предпринимателей.

"За время обучения проекты пройдут процедуру ускоренного роста: обучение в акселераторе позволит детально проработать бизнес-модель своей идеи вместе с экспертами и правильно "упаковать" её – так, чтобы она стала интересна потенциальным партнёрам и инвесторам", - уточнил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В частности программой акселератора запланированы еженедельные тренинги и воркшопы, сессии совместного планирования, практические встречи с действующими социальными предпринимателями и наставниками. В конце обучения предприниматели презентуют свои проекты на потенциальным партнёрам из органов государственной власти, кредитных организаций и крупных предприятий.

При этом авторы наиболее ярких и перспективных социальных проектов в течение двух месяцев смогут работать с наставниками из числа успешных действующих предпринимателей и экспертов.

В конце обучения новоиспечённым предпринимателям предстоит защитить свои проекты. По итогам обучения все они получат сертификатов.

По словам Максима Черкасова, участвовать можно даже без собственной бизнес-идеи: необходимо лишь убедить экспертов в готовности к организации социального бизнеса. Отмечается, что запуск программы состоится в марте.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал НКО участвовать в конкурсе Фонда президентских грантов, представить свои проекты на который можно с 1 февраля по 15 марта и с 10 июня по 31 июля.

В федеральном бюджете 2019 года на грантовую поддержку социально ориентированных проектов некоммерческих организаций страны предусмотрено 8 млрд рублей.

СПРАВКА
Образовательная программа для начинающих и действующих социальных предпринимателей "Акселератор "Бизнес-старт" разработана региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства вместе с АНО "Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области".

По итогам предыдущих потоков обучения, четыре из которых были организованы на территории города Нижнего Новгорода, один – в Выксе в рамках программы по развитию социального предпринимательства "Начни свое дело" и один – в Павлове, в программе участвовали 342 человека из числа потенциальных, начинающих и действующих социальных предпринимателей. Подготовлено более 80 проектов социальной направленности.
Более подробная информация о программе "Акселератор "Бизнес-старт-2019" размещена на портале проекта в разделе "Поддержка". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта