Экономика. Бизнес

Нижегородская область и разработчик блокчейн-продуктов Vostok будут сотрудничать в сфере цифровых технологий

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородская область и разработчик блокчейн-продуктов Vostok будут сотрудничать в сфере цифровых технологий.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, главой региона Глебом Никитиным и генеральным директором компании Vostok Александром Ивановым 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписано соглашение о сотрудничестве в области использования современных цифровых технологий.

"Развитие в Нижегородской области передовых цифровых технологий, способных повысить качество жизни граждан и эффективность государственного и муниципального управления для нас в приоритете. От блокчейн-технологий эксперты ждут значительного прорыва в этих направлениях. Поэтому мы выбрали компанию Vostok, чтобы проверить на практике возможности блокчейн-решений и перенять ведущий мировой опыт в этой сфере", - отметил Глеб Никитин.

Согласно информации, договором предусмотрено создание в Нижегородской области пилотных зон тестирования продуктов, которые разрабатываются на базе Vostok. В частности, сервисы компании охватывают такие области, как государственные услуг, городское управление, контроль расходования бюджетных средств, а также создание муниципальных информационных систем и цифровых профилей граждан.

Блокчейн-технологии в рамках соглашения планируется применять для оптимизации эффективности и скорости электронного документооборота в госучреждениях; автоматизации лицензирования и обмена информацией между госструктурами и бизнесом; а также работы земельного реестра и управления парком муниципального транспорта.

Отмечается, что пилотирование и интеграция продуктов Vostok ляжет на Национальный центр информатизации ГК "Ростех".

"Нижегородская область - один из лидирующих регионов России в области цифровой трансформации. Руководством региона проделана большая работа по внедрению современных IT-решений", - подчеркнул генеральный директор компании Vostok Александр Иванов.

Ранее сообщалось, что корпорацией развития Нижегородской области подписано соглашение с ООО "Технопарк Реал-Инвест", на территории которого в рабочем посёлке Гидроторф оборудованы майнинг-отели большой вместимости, работающие на собственной генерации, ведется разработка запатентованного программного обеспечения для внедрения технологии BlockChain в реальный сектор экономики для обеспечения идентификации и безопасности транзакций, а также разработка собственного оборудования для валидации транзакций в блокчейне (ASIC чип). Следующий этап - запуск данного оборудования в массовое производство. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
МегаФон подключил к скоростному интернету еще 140 км трассы М-12 Регион: Нижний Новгород Ремонт ноутбуков: решаем типичные поломки без помощи сервиса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля