Экономика. Бизнес

"Пять крупных нижегородских экспортеров и 49 небольших компаний пройдут экспортную акселерацию в 2019 году", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье —  "Пять крупных нижегородских экспортеров и 49 небольших компаний пройдут экспортную акселерацию в 2019 году", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 14 февраля глава региона Глеб Никитин выступил на панельной сессии "Экспортный акселератор" на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Согласно информации, мероприятие прошло при участии первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Антона Силуанова и министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Модератором дискуссии выступил генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Андрей Слепнев.

"Экспортный проект позволит гарантировать достижение показателей и в других проектах. Это и инвестиции в основной капитал, и высокопроизводительные рабочие места, это и поддержка малого и среднего предпринимательства, поэтому очень ждем запуска всех механизмов поддержки экспорта. Нижегородская область как и Россия в целом ставит перед собой задачей удвоение несырьевого неэнергетического экспорта. В 2017 года он составил 3 мрлд долларов. За 11 месяцев 2018 года мы продемонстрировали темп роста 40%. Достижение таких показателей стало результатом работы механизмов поддержки экспорта, реализованных минпромторгом РФ. Надеюсь, что новый формат поддержки этот опыт будет учитывать", - сказал Глеб Никитин.

"В конце декабря 2018 года мы вместе с РЭЦ провели анкетирование всех наших крупнейших предприятий-экспортеров, которые готовили в свое время по поручению минпромторга программы по повышению международной конкурентоспособности. Из них мы выбрали пять компаний, с которыми заключили меморандумы на акселерацию. Внутри этих меморандумов конкретные меры. В первую очередь это совместное изучение географии поставок. Мы помогаем определить точки поставок, конкретную продукцию, которую можем туда поставлять, определяем оптимальную логистику и формируем программу обучения персонала. Самое важное – перестать бояться экспорта, потому что многие считают, что это слишком сложно. Кроме этого мы будем проводить региональную акселерацию в рамках регионального центра поддержки экспорта. В 2019 году планируем заниматься акселерацией 49 компаний из малого и среднего бизнеса", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению "Регионального экспортного стандарта 2.0". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта