Экономика. Бизнес

Губернатор Нижегородской области участвует в Российском инвестиционном форуме в Сочи. Итоги дня: авиационный кластер и рейсы в Европу, блокчейн и две "канатки".

Губернатор Нижегородской области участвует в Российском инвестиционном форуме в Сочи. Итоги дня: авиационный кластер и рейсы в Европу, блокчейн и две "канатки".Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Итоги дня: авиационный кластер и рейсы в Европу, блокчейн и две "канатки".

14-15 февраля в Сочи проходит Российский инвестиционный форум - традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала страны. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в мероприятии принял участие глава региона Глеб Никитин. По итогам первого дня саммита им подписано около десятка соглашений и договорённостей, касающихся различных сфер жизни Нижегородской области.

Промышленность

Согласно соглашению с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, главой Иркутской области Сергеем Левченко и председателем наблюдательного совета межрегионального авиационного кластера, вице-президентом корпорации "Иркут" Василием Прутковским Нижегородская область вошла в авиационноый кластер, что даёт возможность предприятиям получать субсидии из федерального бюджета в объёме 50% от инвестиционных затрат на совместные проекты. В частности, регион представят ООО "Рост-Авиа", НОАО "Гидромаш" и АО ПКО "Теплообменник".

Подписан специнвестконтракт (СПИК) о строительстве завода по производству медицинских изделий на Бору Нижегородской области. В рамках СПИК компания получит предусмотренные законодательством меры поддержки, в частности, налоговые льготы. Завод планируется ввести в действие в 2020 году. Инвестиции в проект составят не менее 3 млрд рублей до 2027 года. На предприятии будет создано более 500 новых рабочих мест. Планирующийся объем производства - до 700 млн единиц в год.

Также в сфере поставок и обслуживания медоборудования нижегородское правительство будет сотрудничать с НПО "Конверсия". "Главная цель этого проекта - дать нижегородцам возможность получать медицинское обслуживание на самом передовом медицинском оборудовании. Имея доступ к широкому спектру профильных активов, НПО Конверсия сможет не только обеспечивать потребности медучреждений, но и экономить значительные средства за счет максимальной локализации производства требуемых приборов в России" - отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров НПО Конверсия Василий Бровко.

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению "Регионального экспортного стандарта 2.0". В частности, с помощью регионального экспортного стандарта планируется закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

Соглашение о развитии Национальной технологической инициативы предусматривает развитие механизмов поддержки в регионе технологических компаний по ключевым направлениям: новым источникам энергии, нейротехнологиям, персонализированной медицине, передовым производственным технологиям и другим.

Транспорт

По соглашению с ООО "Национальные канатные дороги" в Нижнем Новгороде планируется построить две ветки канатной дороги. Маршрут первой будет проложен от станции метро "Заречная" до парка "Швейцария", вторая будет протянута от Автозаводского района к посёлку Новинки Богородского района.

В частности, обе "канатки" планируется построить в Нижнем Новгороде. Маршрут первой будет проложен от станции метро "Заречная" до парка "Швейцария", вторая будет протянута от Автозаводского района к посёлку Новинки Богородского района.

По итогам обсуждения планов по развитию пассажирского авиасообщения с директором по стратегическому планированию и развитию ООО "Ренова-Холдинг Рус" Олегом Фомичевым и генеральным директором АО УК "Аэропорты Регионов" Евгением Чудновским Глеб Никитин заявил о субсидировании перелетов по ряду направлений, в частности, Санкт-Петербург и Сочи.

"Также планируется проработать вопрос по восстановлению прямого авиасообщения с Европой", - заявил губернатор.

Соглашение с ПАО "Газпром нефть" предполагает сотрудничество в сфере обеспечения дорожного комплекса региона высококачественными битумными материалами и моторными маслами.

Цифровая экономика

Нижегородская область теперь будет сотрудничать в сфере цифровых технологий с разработчиком блокчейн-продуктов Vostok. В частности, сервисы компании охватывают такие области, как государственные услуг, городское управление, контроль расходования бюджетных средств, а также создание муниципальных информационных систем и цифровых профилей граждан.

Также в рамках форума Глеб Никитин выступил на панельной сессии "Экспортный акселератор", где сообщил, что пять крупных нижегородских экспортеров и 49 небольших компаний пройдут экспортную акселерацию в 2019 году, и в рамках панельной сессии "Экология как индикатор качества жизни" доложил о реализации национального проекта "Экология".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля