Экономика. Бизнес

Средняя ставка по кредитам в Нижегородской области в 2018 году снизилась до 13,3%

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье – Средняя ставка по кредитам в Нижегородской области в 2018 году снизилась до 13,3%.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в 2018 году в Нижегородской области наблюдался рост объемов кредитования населения, особенно ипотечного. Это общероссийский тренд, обусловленный снижением процентных ставок.

По состоянию на 1 января 2019 года в Нижегородской области физическим лицам было выдано кредитов на сумму 239,9 млрд рублей, из них ипотечных — 57,8 млрд рублей, что в 1,4 раза выше уровня 2017 года.

При этом средняя ставка по кредитам населения в Нижегородской области в 2018 году снизилась до 13,3% (в 2017 году — 14,3%). По ипотечным жилищным кредитам ставка снизилась до 9,54% (в 2017 году — 10,65%). Это минимальное значение за период с 2009 года.

Доступность ипотеки является драйвером роста рынка жилья. В 2018 году объемы жилищного строительства в регионе увеличились на 3,3% к уровню 2017 года.

Рост кредитования населения также оказал положительное влияние на потребительский спрос. В 2018 году по основным показателям потребительского рынка области наблюдалась положительная динамика: оборот розничной торговли вырос на 3,1% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года (в целом по РФ — на 2,6%), объем платных услуг населению — на 2,6% (в РФ — на 2,5%).

С другой стороны, увеличение объемов кредитования является сдерживающим фактором роста денежных доходов населения. По предварительной оценке, по итогам 2018 года реальные денежные доходы нижегородцев могут сократиться в пределах 1% к уровню 2017 года. Основная причина — высокий прирост задолженности по кредитам населения.

Аналогичная ситуация с динамикой доходов населения наблюдается и в целом по России. По итогам 2018 года денежные доходы россиян в реальном выражении снизились на 0,2% к уровню 2017 года (с учетом единовременной денежной выплаты пенсионерам 2017 году в размере 5 тысяч рублей). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта