Экономика. Бизнес

Около 700 млн рублей готовы инвестировать 11 потенциальных резидентов ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Около 700 млн рублей готовы инвестировать 11 потенциальных резидентов ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, выездное совещание на площадках ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" прошло 19 февраля.

По словам замгубернатора Игоря Носова, в планах - привлечь около 30 инвесторов. На данный момент правительство Нижегородской области заключило соглашения с 11 потенциальными резидентами ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

"Володарск и Решетиха – это монотерритории. Более 30% трудоспособного населения работают на одном градообразующем предприятии, и для экономики района это не очень хорошо. Одна из задач, которую мы ставили, подавая заявки на статус ТОСЭР - диверсификация экономики. Для области, для района новые инвесторы – это новые рабочие места (порядка тысячи), прямой бюджетный эффект", - отметил заместитель главы региона.

Резиденты территорий могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль. Для них ставка будет составлять 5% в первые 5 лет и 12−13% в следующие пять лет. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%.

Глава администрации Володарского района Геннадий Щанников обратил внимание, что, имея выгодное расположение, развитую транспортную и инженерную инфраструктуры, свободные инвестиционные площадки,  муниципалитет на протяжении длительного времени был вне фокуса интересов инвесторов.

"Это связано с конкуренцией с нижегородской агломерацией и, в частности, с территорией Дзержинска. Благодаря тесному сотрудничеству с правительством области, заявки от моногородов были сформированы, направлены в правительство РФ и в итоге одобрены", - подчеркнул Геннадий Щанников.

Резиденты в р.п. Решетиха смогут разместить свои предприятия на свободных площадях сетевязальной фабрики ОАО "Сетка".

"Благодаря смелости замыслов, заинтересованности районной администрации, поддержки областных министерств и личному участию губернатора Глеба Никитина статус ТОСЭР получен. Долгое время наше предприятие находилось не в самом хорошем положении, сейчас ситуация меняется. Мы, как и резиденты, сможем воспользоваться льготами в рамках наших новых проектов. Инфраструктура к приёму резидентов готова", - отметил генеральный директор ОАО "Сетка" Александр Перов.

Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о создании 14 новых территорий социально-экономического развития (ТОСЭР). Две из них - "Володарск" и "Решетиха" - появятся в Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Максим Валин назначен директором по цифровой трансформации ГК "Ростех" Регион: Нижний Новгород Более 400 нарушений в размещении рекламных объектов выявили в 2023 году в Казани Регион: Татарстан Руководители оренбургских предприятий проходят обучение по программе "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород Нижегородские технологические компании могут получить льготный кредит до 1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Лизинг автотранспорта для юридических лиц: как получить и где оформить Регион: Нижний Новгород Внешняя торговля Оренбуржья выросла более чем на 20% по сравнению с 2019 годом Регион: Оренбург
Эффективность работы подразделений безопасности оценивают в "ТНС энерго"
Эффективность работы подразделений безопасности оценивают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта