Экономика. Бизнес

Четыре инновационные компании стали новыми резидентами технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье — Четыре инновационные компании стали новыми резидентами технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, четыре инновационные компании стали новыми резидентами технопарка "Анкудиновка". Об этом стало известно по результатам заседания конкурсной комиссии технопарка, как сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской областиМаксима Черкасова, новыми резидентами стали компании, представившие уникальные импортозамещающие проекты.

"Проект "Платформа Роста" ("Бизнес-Партнер Солюшнз")  - полноценный инструмент для диджитализации практически всех бизнес-процессов. Технология уже внедрена и активно используется на ряде предприятий холдинга "ОргХим".   По расчётам разработчиков,  тот инструмент  позволяет сэкономить крупным компаниям не менее 200 млн рублей в год", - сообщил глава ведомства.

"Система электрообогрева для крупных промышленных предприятий от "ИП Советов" полностью автоматизирована, что сводит практически к нулю вероятность аварийных ситуаций. Первые прототипы системы уже установлены на двух заводах -"Капролактам ТС" и "Синтез-ПКЖ". На обоих предприятиях зафиксирована значительная экономия электроэнергии. Кроме того, нижегородская система значительно дешевле зарубежных аналогов, причем гарантию наши разработчики дают на5 лет, а зарубежные – всего на 2 года", - сообщил Максим Черкасов.

"Еще один имортозамещающий проект - многофункциональный видеоредактор VSDC Video Editorдля профессиональной обработки видео ("Лаборатория мультимедийных технологий") – стремительно завоёвывает популярность не только в России, но и во всём мире. Согласно официальной статистике разработчиков, ежемесячно с официального сайта текущую версию редактор скачивает около 200 тысяч пользователей", - отметил министр.

"Резидентом стала и компания "БиоФизМед-НН", которая представила проект многофункционального комплекса для сверхвысокочастотной (СВЧ) диагностики тканей пораженной ожогом области.  Подобная технология вообще не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, и  её реализация позволит качественно улучшить диагностический арсенал как ожоговой медицины, так и смежных областей", - заявил Максим Черкасов.

"Крайне амбициозные проекты! Мы рассчитываем, что вскоре после заселения на производственные площади бизнес-инкубатора все продукты будут доработаны. Мы со своей стороны, готовы оказать всяческую помощь в их производственной деятельности - от продвижения проекта до привлечения дополнительного финансирования", - рассказал руководитель технопарка "Анкудиновка" Тимур Радаев.

Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров России по объему привлеченных средств из Фонда содействия инновациям по итогам 2018 года. За все время работы с Фондом регион получил поддержку 180 инновационных проектов на 650 млн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта