Экономика. Бизнес

Инвестиционную привлекательность обсудят в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье – Инвестиционную привлекательность обсудят в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, в Нижнем Новгороде 29 марта пройдет круглый стол "Промышленные кластеры в энергетике. Развитие инвестиционной привлекательности, экономического потенциала и экологической безопасности российских регионов".

Организаторами мероприятия выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз нефтегазопромышленников России.

Президент РФ Владимир Путин, выступая с очередным посланием Федеральному собранию, заявил, что темпы роста экономики России должны превысить 3% в 2021 году.

С учетом традиционного уклада российской экономики, энергетический комплекс в перспективе будет по-прежнему занимать лидирующие позиции в создании валового внутреннего продукта, объемах экспорта, налоговых платежах в бюджетную систему, количестве рабочих мест и т.д.

В соответствии с заявленными Правительством Российской Федерации планами по реализации в ближайшие годы масштабных национальных проектов отдельное внимание будет уделено поддержанию благоприятного инвестиционного климата, увеличению объёмов строительства инфраструктуры, поддержке производства высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. При этом масштабные инвестиции планируется осуществить в развитие нефте- и газохимии, что позволит существенно увеличить объемы выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной как на внутреннем рынке, так и за пределами Российской Федерации.

Привлечение инвестиций входит сегодня в перечень ключевых условий достижения устойчивого экономического роста. При этом инвестиционная привлекательность страны складывается из целого ряда институциональных факторов, большинство из которых создаются и поддерживаются на региональном уровне. Ответственными за создание привлекательных условий выступают региональные органы исполнительной власти.

Отмечается, что успешный опыт регионов России по вопросу привлечения инвестиций и развития инновационного потенциала в условиях смены технологического уклада, возможность совмещения традиционных секторов экономики с прорывными технологиями и экономикой будущего, сильные и слабые стороны регионов, вызовы и риски в контексте четвертой промышленной революции, достижение баланса интересов заинтересованных сторон (регуляторов, предпринимательского сообщества, инвесторов) и другие вопросы обсудят эксперты на "круглом" столе.

К участию в мероприятии приглашены представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, Государственной думы Российской Федерации, Минпромторга России, Минэнерго России, Агентства стратегических инициатив, Аналитического центра при Правительстве РФ, Института энергетики и финансов, Института энергетической стратегии, Энергетического центра Московской школы управления "Сколково", консалтинговых компаний EY и KPMG, а также руководители крупных российских энергетических компаний и промышленных предприятий Нижегородской области и других регионов РФ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 200 вопросов поступило к встрече Глеба Никитина с бизнес-сообществом
Более 200 вопросов поступило к встрече Глеба Никитина с бизнес-сообществом Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля