Экономика. Бизнес

Более 77 млрд рублей кредитных средств выдал ВТБ бизнесу Нижегородской области в 2018 году

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Более 77 млрд рублей кредитных средств выдал ВТБ бизнесу Нижегородской области в 2018 году.

Как сообщил руководитель ВТБ в Нижегородской области Игорь Рожковский в ходе пресс-конференции 21 марта, кредитный портфель объединенного банка в Нижегородской области (корпоративный и розничный бизнес) за 2018 год вырос на 17% и превысил 118 млрд рублей.

Портфель привлеченных банком средств как физических, так и юридических лиц увеличился на 24%, достигнув почти 88 млрд рублей.

Согласно озвученной информации, с 1 января нынешнего года в ВТБ произошло объединение региональной корпоративной и розничной сетей, и Игорь Рожковский в первый раз встречался с прессой в качестве руководителя новой структуры. На настоящий момент у банка 176,5 тыс. активных розничных и 5,1 тыс. активных корпоративных клиентов. Региональное подразделение ВТБ ведет
активную работу по привлечению на зарплатное обслуживание предприятий региона. Так, за минувший год с 50 до 107 тыс. увеличилось количество нижегородцев, получающих заработную плату на карты ВТБ.

Корпоративный кредитный портфель банка в регионе вырос на 13% и по состоянию на начало 2019 составил 78 млрд рублей. За отчетный период бизнесу выдано свыше 77 млрд рублей кредитов, что больше, чем в 2017 году, на целых 8%.

Портфель кредитов физическим лицам также значительно вырос - на 26% и составил 40,6 млрд рублей. По словам руководителя ВТБ, всего населению региона было выдано свыше 25 млрд рублей кредитов, что на 60% больше значений 2017 года. Любопытно, что "драйверами" роста розничных продаж стали кредиты наличными (+74%) и ипотечные кредиты (+64%).

Портфель привлеченных средств юридических лиц по состоянию на начало нынешнего года составил 37,5 млрд рублей, увеличившись на 10%.

Наибольшая динамика наблюдается в портфеле предприятий среднего и малого бизнеса (+23%). Портфель физлиц по данному направлению, в свою очередь, вырос за год более чем на 36% - до 50,3 млрд рублей.

"В прошедшем году нам удалось обеспечить рост ключевых показателей как в розничном, так и в корпоративном направлениях и заметно расширить свое присутствие на рынке. Достижению таких результатов во многом способствовала синергия лучших практик и команд двух бизнес-линий по итогам состоявшегося объединения", - отметил руководитель банка в регионе.

Что же касается планов на текущий год – Игорь Рожковский сообщил, что ставятся не менее амбициозные задачи. В частности, банк планирует увеличить объем ипотечного кредитования и расширить список компаний, находящихся на зарплатном обслуживании в ВТБ.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля