Экономика. Бизнес

Почти на 1,5 млрд рублей увеличено финансирование дорожной отрасли Нижегородской области в 2019 году

Почти на 1,5 млрд рублей увеличено финансирование дорожной отрасли Нижегородской области в 2019 годуНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Почти на 1,5 млрд рублей увеличено финансирование дорожной отрасли Нижегородской области в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 25 апреля депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Согласно информации, доходы регионального бюджета увеличены на 1,2 млрд рублей и составят 168,2 млрд рублей; расходы возросли на 3,5 млрд рублей и достигли 178,8 млрд рублей. Таким образом дефицит вырос на 2,156 млрд рублей и составляет 10,6 млрд рублей.

Отмечается, что увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2019 года. При этом увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению объёма государственного долга.

Соцполитика:

В законе предусмотрено выделение около 158 млн рублей на капитальный ремонт образовательных организаций; 183 млн рублей – на реализацию подпрограммы "Улучшение жилищных условий специалистов".

"Особую важность имеет запуск новой программы поддержки специалистов, которые готовы переехать работать в районы. Мы об этом много говорили, в том числе в рамках обсуждений Стратегии социально-экономического развития региона. Постоянно поднимают этот вопрос и жители на встречах. Программа комплексная, практически все специалисты, которые представляют социальную сферу – это и культура, и спорт, и социальное обслуживание, и образование, и здравоохранение - будут получать такую поддержку. Данный вопрос у нас в приоритете, в том числе - с учетом поручений президента России", - прокомментировал внесение поправок губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Около 14 млн рублей перечислят на повышение уровня заработной платы специалистам государственных бюджетных учреждений ветеринарии.

Кроме того, из федерального бюджета более 96 млн рублей будет направлено на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; 61 млн рублей – на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда. В целом безвозмездные поступления из федерального бюджета (с учётом средств на обеспечение дорожной деятельности) составят почти 1 млрд рублей.

Дорожное хозяйство: 

Изменения предусматривают увеличение финансирования дорожной отрасли региона в 2019 году почти на 1,5 млрд. рублей: 690 млн рублей на финансовое обеспечение дорожной деятельности поступит из федерального бюджета и 791 млн рублей будет направлен на увеличение расходов дорожного фонда за счёт остатков, сложившихся на начало года. Из них 80,6 млн рублей пойдёт на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений; 333,7 млн рублей – на ремонт дорог регионального (межмуниципального) значения; 303,5 млн рублей – на субсидии муниципалитетам на ремонт местного значения. Также на 278 млн рублей будут организованы пять автоматических пунктов весогабаритного контроля, а на 31 млн. рублей разработана документация на установку ещё 11 пунктов.

ОКН:

Кроме того, 210 млн рублей направят на проектные работы по благоустройству парка "Приокский" ("Швейцария") в Нижнем Новгороде; более 56 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации и выполнение второго этапа реставрации "Банка Рукавишниковых" на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде.

Около 30 млн рублей выделено на проведение ремонтно-реставрационных работ храмов в Нижнем Новгорода, которые являются объектами культурного наследия: собор Александра Невского, Спасский Старо-Ярморочный собор, церковь Смоленской Божией Матери в Гордеевке (Строгановская), церковь Иоанна Предтечи.

Спорт:

Примерно на 35 млн рублей увеличено финансирование строительства комплекса регионального тренировочного центра в Нижнем Новгороде. Средства пойдут на приобретение керамической лыжни для трамплина К-60.

Программа создания скейт-парков в муниципалитетах области пополнена 36 млн рублей.

Около 35 млн. рублей утверждено на создание временной инфраструктуры на прилегающей к стадиону "Нижний Новгород" территории: площадки для пляжного волейбола с трибуной, теннисного корта, веревочного парка.

Культура:

Более 6,7 млн. рублей будет направлено на проведение мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Александра Пушкина: 53-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Большом Болдине, фестиваля-конкурса детского литературного творчества "Мы все по Пушкину родня", создание виртуального Пушкинского класса на базе Нижегородской государственной областной детской библиотеки, проведение 47-ой Международной конференции "Болдинские чтения" и 70-летия музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино".

Напомним, изначально бюджет Нижегородской области на 2019 год планировался бездефицитным:

доходы – 165,6 млрд рублей (увеличиваются на 11,8 млрд. рублей);

расходы – 165,6 млрд рублей (увеличиваются на 11,8 млрд. рублей);

дефицит/профицит – 0 рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта