Экономика. Бизнес

Куриные яйца и мытая морковь подешевели за прошедший месяц в Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — Куриные яйца и мытая морковь подешевели за прошедший месяц в Нижегородской области.

Как сообщила в ходе пресс-конференции 29 апреля начальник отдела антимонопольного контроля и анализа товарных рынков и торговой деятельности Нижегородского УФАС России Татьяна Маслова, за прошедший месяц в Нижегородской области на 14% снизилась стоимость мытой моркови.

Согласно обнародованной в ходе пресс-конференции информации, обычная морковь при этом подорожала на 25%. Кроме того, на 16% за месяц выросла цена белокочанной свежей капусты, на 10,81% - лимона и на 9,26% - яблок.

"Нами зафиксировано продолжение роста цен на капусту белокочанную свежую. Мы сделали запрос в крупнейшие торговые сети. Все торговые сети в один голос заявляют, что данный рост вызван сезонностью и сокращением запасов на складах. При высоком спросе малое предложение рождает высокие цены", - пояснила Татьяна Маслова.

Следует заметить, что есть и продовольственные товары, цена на которые снизилась за прошедший месяц. Речь идет, в частности, о куриных яйцах (3,74%), ржаном хлебе (3,28%), бананах (2,8%), а также ряде других позиций.

"Есть движение на рынке продовольственных товаров, и, как нам кажется, это, скорее всего, сезонные изменения — увеличение цен на овощи. Цены на муку также продолжают расти", - добавила врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова.

Однако, как следует из документов мониторинга, повышение стоимости муки незначительное — 1,83%. Любопытно и то, что за год в Нижегородской области на 29,3% упала стоимость картофеля. Вышеупомянутая капуста при этом в сравнении с апрелем 2018 года подорожала на 193%.

Ранее сообщалось о том, что производитель заявляет о возможном увеличении цены на сливочное масло в Нижегородской области.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Порядок начисления платы за отопление проверят в Саратовской области Регион: Саратов Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург Кассация утвердила штраф АО «Саратовстройстекло» в 141,7 млн рублей Регион: Саратов
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Методику расчета стоимости ремонта газового оборудования планируют пересмотреть Регион: Саратов Карты цен на недвижимость Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля