Экономика. Бизнес

Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода планируется открыть в конце мая-начале июня

Нижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье – Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода планируется открыть в конце мая-начале июня.

По информации управления Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, концепцию стратегических изменений муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде" на 2019-2024 годы рассмотрели на заседании постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству.

По словам и.о. директора департамента предпринимательства и туризма администрации города Андрея Моисеенко, нацпроектом по развитию малого и среднего бизнеса поставлена задача к 2024 году увеличить количество субъектов предпринимательства в Нижегородской области с 400 тысяч до 600 тысяч, при этом половина из этого числа приходится на Нижний Новгород. Он признал, что последние два года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в городе не растет.

"Понятно, что просто бюджетными средствами города количество предпринимателей мы не увеличим, поэтому нам нужны серьезные мультипликаторы, чтобы на каждый вложенный бюджетный рубль поддержка была увеличена в разы. Путь, которым мы сейчас идем, – это вложение денег в создание инфраструктуры для развития предпринимательства", – заявил представитель мэрии. Для этих целей было создано АНО "Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода". И.о. директора департамента сообщил, что городской центр будет аккредитован для работы с инструментами федеральной и областной господдержки в виде грантов, субсидий, льготного кредитования.

Также Андрей Моисеенко отметил следующие направления деятельности АНО: взаимодействие с бизнес-интеграторами, проведение профессиональных конкурсов, корпоративное наставничество (в сотрудничестве с Росатомом и Сбербанком), легализация самозанятых граждан за счет предоставления им рабочих мест на ярмарках и базарах, организация инфотуров в районы, сокращение сроков предоставление муниципальных услуг и другие.

Среди мероприятий для предпринимателей, которые планируется провести, и.о. директор департамента назвал обновленный конкурс "Предприниматель года", фестиваль франшиз, гастрономический фестиваль на Нижне-Волжской набережной, профориентационные мероприятия, обучающие туры за рубеж, нетворкинговые встречи.

Андрей Моисеенко заверил депутатов, что центр начнет работу в конце мая-начале июня, а изменения в городскую программу поддержки предпринимательства будут внесены в июле. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин"
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля