Экономика. Бизнес

Более 1100 отделений банков в ПФО обеспечивают сбор биометрических данных

Более 1100 отделений банков в ПФО обеспечивают сбор биометрических данных Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье - Более 1100 отделений банков в ПФО обеспечивают сбор биометрических данных.

Как сообщил начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин на пресс-конференции в Волго-Вятском ГУ Банка России 23 мая 2019 года, Единая биометрическая система (ЕБС) действует в России с 30 июня 2018 года. Это национальная платформа, которая обеспечивает удаленную идентификацию клиента банков за счет использования биометрических данных, а именно изображения лица и записи голоса.

На сегодняшний день к системе подключились 5,1 тысяч отделений 139 банков по всей стране. В ПФО возможность удаленной идентификации имеют клиенты более 1100 отделений 78 банков. Лидерами по количеству точек приема биометрии являются Нижегородская область, республики Татарстан и Башкортостан.

"Планируется, что к середине 2019 года 60% всех отделений уполномоченных банков России будут подключены к системе, к концу года – 100%", - отметил Дмитрий Дубынин.
Для получения услуг клиент должен однократно зарегистрироваться в отделении банка
Чтобы удаленно воспользоваться финансовыми услугами, гражданин должен однократно посетить отделение уполномоченного банка.

Сотрудник банка проверит документы, в случае необходимости создаст учетную запись на портале Госуслуг, затем сфотографирует клиента, запишет его голос и загрузит эти данные в биометрическую систему.

Дмитрий Дубынин также рассказал, что в настоящее время обсуждается возможность "курьерской модели" регистрации, когда сотрудник банка сам выезжает к человеку и собирает его биометрические данные.

После регистрации в Единой биометрической системе гражданин сможет дистанционно получить услуги любого банка, работающего с системой.

На данный момент в банках дистанционно можно получить кредит, перевести деньги или открыть счет/вклад.

Точность идентификации человека в ЕБС – 99,99%.

Руководитель направления продвижения проекта Единая биометрическая система ПАО "Ростелеком" Светлана Озерецковская объяснила, как именно происходит удаленная идентификация.

Клиент выбирает на сайте или в мобильном приложении банка интересующую его услугу, затем, используя логин и пароль портала Госуслуг, заходит в систему. После этого ЕБС попросит его, глядя в камеру, произнести последовательность цифр.

Как сообщила Светлана Озерецковская, Единая биометрическая система строится на основе мультимодальности (одновременная обработка двух типов биометрии), мультивендорности (каждая проверка проходит при использовании нескольких алгоритмов), системы Liveness (умение отличить "живого человека" от виртуального прототипа), выявления аномалий (определение естественности поведения человека) и безопасности данных (данные хранятся в обезличенной форме отдельно от персональных данных).

"Точность идентификации составляет 99,99%. При меньшей банк просто не откроет человеку счет, не выдаст кредит и не позволит перевести деньги", - сказала Светлана Озерецковская.

С подробной картой отделений можно ознакомится на сайтах Банка России и ЕБС. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта