Экономика. Бизнес

"МегаФон" и правительство Нижегородской области договорились о совместном развитии цифровой экономики

"МегаФон" и правительство Нижегородской области договорились о совместном развитии цифровой экономикиНижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье – "МегаФон" и правительство Нижегородской области договорились о совместном развитии цифровой экономики.

Как сообщает пресс-служба компании, "МегаФон" и правительство Нижегородской области подписали соглашение о взаимодействии по созданию цифровой среды на территории региона, в рамках реализации федеральной программы "Цифровая экономика".

Соглашение подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор "МегаФона" Геворк Вермишян в ходе Петербургского международного экономического форума. Стороны договорились о сотрудничестве с целью совершенствования телеком-инфраструктуры и внедрения инновационных проектов, которые решают важные социально-экономические задачи региона и закладывают фундамент для его дальнейшего развития в рамках государственной программы по цифровизации.

"Очень рад, что операторы сотовой связи видят перспективу в развитии сетей передачи данных в Нижегородской области, от жителей отдаленных сел и деревень такие вопросы к нам поступают регулярно. Рассчитываю, что это позволит нам, в том числе, реализовывать инновационные проекты, направленные на создание новых информационно - телекоммуникационных технологий и сервисов связи", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Объём инвестиций составит более 1,2 млрд рублей за год.

""МегаФон" сегодня обладает уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации крупных высокотехнологичных проектов. Наличие экспертизы в развитии сетей связи, внедрении IoT и M2M решений, реализации ИКТ проектов – все это позволяет МегаФону активно участвовать в создании инфраструктуры и решений, необходимых для функционирования элементов умного города", - заявил генеральный директор "МегаФона" Геворк Вермишян.

"МегаФон" как активный участник АНО "Цифровая экономика" уже ведет работу по развитию инновационных решений в нескольких регионах России.

- В Иннополисе работают "умные" счетчики для контроля ресурсов ЖКХ. Это первый в России проект внедрения интернета вещей в ЖКХ на базе технологии NB-IoT. Кроме того, в этом проекте "МегаФон" выступил интегратором и предложил заказчику не только поддержку самих устройств сети, но и проработку специального интерфейса для отслеживания показаний.

- в автобусах Пскова установлены видеокамеры с функцией распознавания лиц и обнаружения оставленных вещей. Помимо этого, подсчитывается пассажиропоток: камеры передают информацию о количестве людей в автобусный парк, диспетчеры получают возможность регулировать число автобусов на маршруте, чтобы не было давки или чтобы автобусы не ходили пустыми.

- в Великом Новгороде тестируется решение в телемедицине в форматах "врач-врач" и "врач-пациент", при этом общение возможно в письменном виде, в формате аудио- или видеоконференции. Предусмотрена и опция обмена файлами, фотографиями, результатами исследований, выписками и другими документами в онлайн-режиме.

Теперь ведущий оператор цифровых возможностей МегаФон вместе с Правительством Нижегородской области  интегрирует и разработает цифровые проекты в столице Приволжья. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля