Экономика. Бизнес

Более 20 регионов России будут внедрять бережливые технологии по примеру Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье – Более 20 регионов России будут внедрять бережливые технологии по примеру Нижегородской области.

По сведениям пресс-службы губернатора и правительства региона, 23 главы регионов России положительно оценили первые результаты реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в Нижегородской области. С 2 по 4 июля участники форума познакомились с почти 100 нижегородскими проектами по внедрению бережливых технологий. В том числе, они посетили промышленные предприятия, поликлинику №4 в Нижнем Новгороде, фабрику процессов в Нижегородском кремле и изучили презентации наиболее ярких проектов в объединенном проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации "Росатом".

Как подчеркнул губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости".

"Еще в начале 2018 года в Нижегородской области мы по собственной инициативе вместе с госкорпорацией "Росатом" запустили региональный проект "Эффективная губерния", куда вошли несколько сотен нижегородских промышленных предприятий, МФЦ, поликлиник, больниц и других организаций, - заявил Глеб Никитин. - По сути, главная задача "Эффективной губернии" - это внедрение научного подхода к организации труда: так называемого бережливого, то есть сберегающего силы работника, производства".

Среди наиболее ярких результатов нацпроекта "Производительность труда" в Нижегородской области – увеличение объемов производства на промышленных предприятиях – участниках программы от 1,2 до 12,5 раз (на участках, где внедрялись инструменты бережливого производства), что привело к росту дополнительных заказов почти втрое до 8,9 млрд рублей благодаря повышению конкурентоспособности этих компаний.

Кроме того, в регионе был реализован ряд проектов по повышению эффективности предоставления наиболее востребованных у нижегородцев госуслуг.

Например, в Нижнем Новгороде оптимизировали работу молочных кухонь. В результате время оформления всех документов для молодых родителей удалось сократить с 23 дней до 14, причем прийти в учреждение соцзащиты теперь нужно всего один раз, а не пять, как было раньше.

Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году в Нижегородской области реализуется 1800 проектов по внедрению бережливых технологий на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве, государственном и муниципальном управлении и других сферах.

Напомним, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко высоко оценил пилотные проекты по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области. По словам Сергея Кириенко, должны появиться подобные "пилоты, которые убедят всех сомневающихся, а поначалу сомневаются все". "Приказами невозможно тиражировать, надо убедить людей, продемонстрировать конкретные результаты", - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде прошел второй всероссийский форум "Производительность 360", который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема "Производительности 360" - реализация нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК "Росатом" "Эффективная губерния". Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля