Экономика. Бизнес

Нижегородцы представили более 30 инновационных проектов на форуме "Иннопром-2019"

Нижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье - Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на международном промышленном форуме "Иннопром-2019", сообщил руководитель делегации региона вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, среди проектов - инвалидная коляска с функцией вертикализации, то есть человек в ней может находиться в вертикальном положении. В перспективе коляска будет управляться сигналами из головного мозга человека, образно говоря, "силой мысли".

По словам Евгения Люлина, аналогов такой разработки в России сейчас нет, а когда будет создана модель с нейроуправлением, она станет первой в мире.

Как пояснил первый проректор ННГУ им.Н.И.Лобачевского Вадим Сайгин, возможность находиться в вертикальном положении очень важна для людей с ограниченными возможностями здоровья или с последствиями травм. "Это подтверждают практикующие медики. Часто во время реабилитации пациент, который постоянно находится в сидячем положении, получает дополнительные проблемы, например, связанные с дисфункциями кишечника. Наша разработка позволит избежать этих трудностей и сделать реабилитацию более успешной", - сказал Вадим Сайгин.

Коляска разработана учеными ННГУ в партнерстве с ГК "Зетта". Образец более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих.

Кроме того, среди проектов, которые регион представил на "Иннополис-2019", система управления полным жизненным циклом компании "Цифровое предприятие", не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм "кибертренер", нейроробот и многое другое.

"Главная цель презентации региона на промышленном форуме – это поиск партнеров для нижегородских предприятий, - подчеркнул вице-губернатор. - Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев".

Напомним, за 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области увеличился на 34,8%, составив 4 миллиарда долларов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в своем отчете перед Законодательным собранием в мае 2019 года. По словам Глеба Никитина, это "позволило Нижегородской области по данному показателю занять 1 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди регионов Российской Федерации".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". В частности, Нижегородская область будет реализовывать проекты "Промышленный экспорт" и "Экспорт продукции АПК".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 4 600 сотрудников нижегородских предприятий прошли обучение бережливым технологиям Регион: Нижний Новгород Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля