Экономика. Бизнес

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев высказался против уничтожения санкционных продуктов: есть ли шансы у заморской еды

Нижний Новгород. 12 июля. НТА-Приволжье — Вице-премьер РФ Алексей Гордеев высказался против уничтожения санкционных продуктов: есть ли шансы у заморской еды

Как сообщает РИА Новости, вице-премьер РФ Алексей Гордеев предложил рассмотреть вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов в случае, если они пригодны для употребления в пищу.

Соответствующее заявление он сделал во время рабочего визита в Магадан.
"Мне кажется, что продукты питания уничтожать — это неправильно. Другое дело — изымать и дальше думать, как использовать по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы по качеству", — отметил Алексей Гордеев.
Следует заметить, что с аналогичной инициативой в июне выступил Роспотребнадзор, идею специалистов ведомства поддержали в Совете по правам человека.

"За" и "против"

Согласно информации, опубликованной на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в июне нынешнего года в ходе заседания, посвященного сокращению образования отходов, представители Роспотребнадзора заявили, что в ведомстве считают целесообразным "обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу и обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов (отходов) как источников биоэнергетики".

В дальнейшем, после обращения в ведомство представителей СМИ, позиция была разъяснена детально - в Роспотребнадзоре полагают, что пригодные для употребления в пищу продукты, в том числе санкционные, при этом не соответствующие требованиям техрегламентов (маркировка или упаковка), нецелесообразно захоранивать на полигонах твердых коммунальных отходов — ими можно после соответствующей обработки кормить животных, пускать на различные субстраты для биотехнологических производств, компост, или же использовать как источник биологического газа в биоэнергетике.

На озвученную ведомством позицию отреагировали в другом контролирующем органе. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила радиостанции "Говорит Москва" о том, что инициатива Роспотребнадзора является непроработанной и не содержит конкретных предложений. Кроме того, она подчеркнула, что продукция "неизвестного" происхождения несет угрозу не только человеку, но и животным.

История вопроса

Напомним, наша страна ввела запрет на импорт продовольственных товаров из США, Евросоюза, Норвегии и ряда других стран в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции. Теперь, с лета 2015, попавшие под эмбарго продукты уничтожаются. Тогда, согласно опросам, большинство россиян поддержало ответные санкции, но высказались против уничтожения санкционных продуктов (41% опрошенных). Любопытно, что 39% поддержали подобную продовольственную политику и лишь 11% отнеслись нейтрально.

Ранее сообщалось о том, что в июне более 25 кг санкционных сыров из Голландии, Италии, Австрии и Германии уничтожено в Нижнем Новгороде. В апреле в одной из торговых точек города были обнаружены и уничтожены санкционные сыры общей массой более 65 кг.

В Кирове в июле уничтожили партию санкционных яблок весом в 315 кг.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля