Экономика. Бизнес

Десять районов Нижегородской области стали победителями конкурсного отбора по субсидированию проекта "Автолавки в село"

Десять районов Нижегородской области стали победителями конкурсного отбора по субсидированию проекта "Автолавки в село"Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье – Десять районов Нижегородской области стали победителями конкурсного отбора по субсидированию проекта "Автолавки в село". Об этом сообщили в региональном минпроме.

Согласно предоставленной информации, в данном списке Ковернинский район, городской округ Сокольский, Ардатовский, Дальнеконстантиновский, Сосновский, Тоншаевский, Вачский, Городецкий, Спасский, Воскресенский районы.

Магазины на колесах

"Развитие формата мобильной торговли очень важно для Нижегородской области. Особое значение для нас имеет развитие торговли в селах и деревнях. Сейчас в регионе есть сотни малочисленных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют объекты стационарной торговли, что, конечно, создает трудности для жителей. Автолавки помогут решить эту проблему", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"В прошлом году мы подписали соглашение с АСИ, которое, в частности, касается использования регионом лучших практик из "Магазина верных решений". Одной из таких практик и стал проект "Автолавки в село". Уже в этом году мы выделили на эти цели 15 миллионов рублей, и еще по 15 млн рублей планируется направить в 2020 и 2021 годах. Это лишь одна из профильных мер поддержки. Обязательно будем помогать предпринимателям в рамках всех имеющихся возможностей, в частности, нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - заявил глава региона.

Субсидирование из областного и местного бюджетов

Как заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, из областного бюджета каждый район-победитель получит по 1,5 млн рублей. Кроме того, субсидия предусматривает софинансирование со стороны муниципалитета: в местном бюджете на проект должно быть заложено не менее 375 тысяч рублей. "По условиям проекта, субсидироваться будет до 50% затрат предпринимателей на покупку автолавки, но не более 1 млн рублей", - отметил министр.

Впереди конкурсы среди предпринимателей

"По нашим подсчетам, в каждом муниципалитете-участнике проекта "Автолавки в село" в 2019 году появится как минимум по 2 магазина на колесах, которые смогут обслужить более 100 населенных пунктов", - рассказал Максим Черкасов.

С муниципалитетами-победителями будут заключены соглашения о распределении субсидий, а также в районах будут объявлены конкурсы среди субъектов МСП на компенсацию приобретенных автолавок.

В рамках нацпроекта

Проект "Автолавки в село" реализуется в рамках мероприятия "Развитие современных форматов торговли, в том числе в удаленных районах Нижегородской области" подпрограммы "Развитие торговли в Нижегородской области» государственной программы "Развитие предпринимательства Нижегородской области".

Напомним, по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина регион начал работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, 12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля