Экономика. Бизнес

Почти 20 гектаров яблонь и жимолости планируется заложить в Нижегородской области осенью 2019 года

Нижний Новгород. 13 августа. НТА-Приволжье — Почти 20 гектаров яблонь и жимолости планируется заложить в Нижегородской области осенью 2019 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе планируется увеличить производство плодов и ягод в 1,8 раза - до 670 тонн.

Соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по словам которого этих показателей нужно достичь к 2024 году. В нынешнем же году нижегородские аграрии посадили около 30 га яблонь, смородины и земляники. Осенью планируется заложить еще 17 га яблонь и жимолости.

"Конечно, вопросов и трудностей в сельском хозяйстве Нижегородской области сегодня немало, но, несмотря на все сложности, сегодня агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчивые позиции и активно ищет новые пути развития.  Рост производства плодов и ягод - один из таких примеров. Это достаточно перспективное направление, ведь свежие фрукты и ягоды всегда востребованы на рынке", -заявил глава региона.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в свою очередь, отметил, что сельхозтоваропроизводителям выделяются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов. В нынешнем году на названные цели выделено 40,5 млн рублей из федерального бюджета и более 14 млн рублей из областного.

Николай Денисов отметил, что рост собственного производства сельхозпродукции в регионе – важная для экономики области задача: от этого зависит и богатство ассортимента на прилавках магазинов, ценовая конкуренция между производителями, и, как следствие, доступность продуктов для жителей области.

Ранее сообщалось о том, что первый яблоневый сад промышленного масштаба высадили в Шарангском районе Нижегородской области.

Напомним, Нижегородская область увеличила экспорт продукции АПК почти на четверть за первое полугодие нынешнего года. Кроме того, начата работа по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось о том, что президент России Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

СПРАВКА:

По данным регионального минсельхоза, общая площадь многолетних насаждений в регионе сейчас составляет 380 га. Речь идет, в частности, о яблонях, смородине, жимолости, малине, голубике, землянике. В минувшем году объем валового сбора плодов и ягод составил 380 тонн.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта