Экономика. Бизнес

Профильный комитет ЗС НО поддержал увеличение доходов бюджета Нижегородской области на 3,3 млрд рублей: деньги пойдут на выплаты матерям, медицину и дороги

Профильный комитет ЗС НО поддержал увеличение доходов бюджета Нижегородской области на 3,3 млрд рублей: деньги пойдут на выплаты матерям, медицину и дорогиНижний Новгород. 22 августа. НТА-Приволжье — Депутаты профильного комитета ЗС НО поддержали увеличение доходов бюджета Нижегородской области на 3,3 млрд рублей: деньги пойдут на выплаты матерям, медицину и дороги

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам 22 августа, депутаты поддержали изменения в бюджет Нижегородской области и рекомендовали законопроект к принятию в двух чтениях.

Безвозмездные поступления и налоги

Соответствующие поправки были внесены в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". В частности, налоговые доходы облбюджета в нынешнем году вырастут более чем на 2,5 млрд. рублей - значительно увеличились поступления налога на прибыль организаций: за первые семь месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом рост составил более 18,5%. Помимо этого, безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличены на 1,27 млрд. рублей.

Федеральные деньги — матерям, детям и историческим поселениям

Федеральные средства, пояснила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, будут направлены на решение насущных вопросов сразу в нескольких сферах. Так, свыше 257 млн. пойдет на выплаты в связи с рождением первого ребенка, около 250 млн. рублей пойдет на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, более 180 млн. рублей направят на создание допмест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в детсадах.

Помимо этого, свыше 36 млн. рублей будут направлены на господдержку малого и среднего бизнеса, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, а также на поддержку молодежного предпринимательства, свыше 80 млн. рублей - на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам, а также спецпродуктами лечебного питания детей-инвалидов.

Областные деньги — на дороги и долги муниципалитетов

Дополнительные средства из областного бюджета в нынешнем году, по словам Ольги Сулимы, также будут распределены по разным ведомствам и министерствам.

Так, 867 млн. рублей пойдут на ремонт автомобильных дорог, 580 млн рублей на увеличение резервного фонда правительства для оказания финансовой помощи муниципалитетам, 200 млн. рублей на обеспечение деятельности НКО "Фонд поддержки агропромышленного комплекса и проектов развития производительных сил муниципальных образований", свыше 86 млн. рублей на ремонт для обеспечения безопасности в муниципальных детсадах, более 40 млн. рублей на проведение изыскательских работ на вновь выявленных объектах накопленного экологического ущерба, свыше 4,8 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации для реконструкции нижегородской улицы - Ивановского съезда от Ивановской до Дмитриевской башни.

Кроме того, более 5 млн. рублей выделят на разработку проектно-сметной документации для строительства надземного пешеходного перехода над Ивановским съездом для соединения территории смотровой площадки у мемориала "Вечный огонь" и Губернаторского сада.

Дискуссия во имя налогоплательщиков

Следует заметить, что в ходе обсуждения изменений в закон у ряда депутатов возникли вопросы по поводу недостаточного стимулирования властей муниципалитетов вести хозяйственную деятельность так, чтобы не накапливались долги. Кроме того, вызвало сомнения парламентариев и выделение средств на всевозможные нововведения в образовательный процесс. В частности, создание мобильного Кванториума.

"То, что у депутатов есть вопросы — это нормальный процесс. Если люди задают вопросы - это не значит, что мероприятие не достойно того, чтобы реализоваться или оно неправильное. Именно для этого и существует Законодательное собрание, чтобы выяснять, что реализуется, и либо соглашаться с этим либо нет. По факту большинство предложений, за исключением небольших поправок были поддержаны. Это нормальный рабочий процесс- депутаты здесь для этого и сидят, чтобы задавать вопросы и получать, и только потом давать добро на использование средств налогоплательщиков", - подчеркнул председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Лучше, чем ожидалось

Таким образом, учитывая все изменения, основные параметры областного бюджета в нынешнем году составят:

доходы -174,8 млрд. рублей (увеличены почти на 3,3 млрд. рублей);

расходы - 185,7 млрд. рублей (увеличены почти на 3,3 млрд. рублей);

дефицит - 10,9 млрд. рублей (увеличен на 4,3 млн. рублей).

"Надо отметить тот положительный факт, что у нас растут собственные доходы, и растут лучше, чем прогнозировалось при принятии бюджета. Существенные средства, 580 млн. рублей, которые пойдут в резервный фонд правительства, частично будут использованы на погашение долгов муниципалитетов перед энергетиками", - добавил Александр Шаронов.

Ранее сообщалось, что доходы местных бюджетов в Нижегородской области планируется увеличить.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля