Экономика. Бизнес

Нижегороды смогут выбрать, на что потратить бюджетные деньги для улучшения качества их жизни: проект "Вам решать" стартовал в регионе

Нижегороды смогут выбрать, на что потратить бюджетные деньги для улучшения качества их жизни: проект "Вам решать" стартовал в регионеНижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье — Нижегороды смогут выбрать, на что потратить бюджетные деньги для улучшения качества их жизни: проект "Вам решать" стартовал в регионе.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима в ходе брифинга 26 августа, с 1 сентября в регионе стартует голосование за проекты по улучшению качества жизни населения для реализации их за счет бюджета.

Речь идет об инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина "Вам решать". Одноименная платформа создана на сайте министерства финансов региона.

Мы - первые

Как рассказала Ольга Сулима, проект "Вам решать" является инновационным не только в масштабах региона, но и в масштабах всей России. При этом партисипаторное бюджетирование, в рамках которого граждане государства непосредственно участвуют в выборе "статей расходов" бюджетных средств, популярно во всем мире.

Следует заметить, что в стратегии развития региона в качестве одного из приоритетных направлений указано участие граждан в бюджетном процессе.

По словам заместителя министра финансов Нижегородской области Юрия Шалабаева, среди прочего благодаря "всенародному" голосованию власти муниципалитетов смогут понять потребности граждан и сверить с ними свою работу. К примеру, если за какой-то проект будет отдано мало голосов — значит его реализация не важна для жителей территории, или же они не были достойным образом проинформированы о возможности выбора.

11.JPG

Важно, что по итогам голосования в каждом из участвующих муниципалитетов будет выбран не один проект, а несколько, в случае, если стоимость их реализации не превышает предусмотренной суммы денег.

Навести порядок везде

По словам Ольги Сулимы все муниципальные районы и городские округа должны были предложить минимум три проекта, реализовав которые, местные власти добьются улучшения качества жизни населения. Затем была проведена экспертная оценка представленных документов на соответствие законодательству, и, в случае, отсутствия противоречий, проекты включались в общий список. Теперь, начиная с 26 августа, их перечень доступен на сайте минфина для ознакомления. Само же голосование стартует с 1 сентября и продлится две недели — до 15 сентября.

В течение данного периода, как заметил Юрий Шалабаев, каждый нижегородец, авторизировавшись по номеру телефона, сможет отдать свой голос за понравившиеся проекты. В любом районе или городском округе он вправе выбрать лишь одну инициативу.

По словам Юрия Шалабаева, благодаря блокчейн-технологии, голосование будет анонимным, имена участников будут доступны лишь системе, подсчитывающей голоса, но не представлены на всеобщее обозрение.

Упростить процедуру голосования, исключив авторизацию через Госуслуги, в минфине решили специально - для привлечения как можно большего количества людей к участию в проекте.

Однако представители из других регионов голосовать не смогут — для этого в систему вмонтирована специальная защита.

Количество денег зависит от численности населения

На воплощение в жизнь инициатив муниципалитетов в бюджете Нижегородской области предусмотрено 900 млн рублей. Поправки в региональное законодательство, позволяющие выделить из казны эти средства, уже поддержал комитет по бюджету и налогам ЗС НО, в минфине надеются и на одобрение их депутатами на предстоящем заседании 29 августа.

IMG_2023.jpg

Согласно обнародованной в ходе брифинга информации, населенным пунктам численностью более миллиона человек будет выделено 100 млн рублей, более 200 тыс. человек — 40 млн рублей, от 75 тыс. до 200 тыс. человек — 25 млн рублей, от 15 до 75 тыс. человек — 15 млн рублей, менее 15 тыс. человек - 10 млн рублей.

На настоящий момент муниципалитеты Нижегородской области предложили более 200 проектов общей стоимостью 1,9 млрд рублей. Проекты-победители правительство включит в модельные бюджеты 2020 года.

Общественный контроль в онлайн-режиме

Наблюдать же за реализацией проектов можно будет в режиме реального времени на платформе "Вам решать". Ольга Сулима отметила, что на сайте будут представлены не только сроки воплощения в жизнь той или иной инициативы, но и подробные фотоотчеты.

"Реализация проекта — большой шаг в направлении сближения граждан и власти. Кроме того, предусмотрена возможность общественного контроля. Проект также дает возможность местным властям оценить степень своего понимания потребностей жителей", - отметил председатель Общественного совета при региональном минфине Вячеслав Аксиньин, также присутствовавший на брифинге.

Напомним, правительство Нижегородской области намерено увеличить на 300 млн. финансовую помощь муниципалитетам.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля