Экономика. Бизнес

Внутренний региональный продукт Нижегородской области дополнительно вырастет на 24% благодаря работе НОЦ

Нижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье — Внутренний региональный продукт Нижегородской области дополнительно вырастет на 24% благодаря работе НОЦ.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 августа в Московской школе управления Сколково прошло первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Согласно информации, члены совета заслушали программы деятельности пяти пилотных научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в рамках нацпроекта "Наука". Программу регионального НОЦ представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отметивший, что по итогам работы центра ожидается увеличение показателя внутреннего регионального продукта на численность занятого населения на 24%.

"Если без НОЦ рост этого показателя по сравнению с 2017 годом прогнозируется на уровне 47%, то с учётом положительного эффекта от деятельности НОЦ – на 71%. До 35% планируется увеличить долю новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции в общем объёме отгруженной продукции участниками НОЦ. На 25% должно увеличиться количество разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции", - добавил глава региона.

По словам Татьяны Голиковой, уже сейчас ясно, что руководство регионов очень серьезно отнеслось созданию НОЦ - губернаторы самостоятельно руководят проектами и считают, что это их персональный приоритет.

"Те показатели, которые они перед собой ставят на базе развития НОЦа, это не только наука и образование, это и показатели валового регионального продукта, показатели качества жизни", - заявила по итогам заседания зампред правительства РФ.

Также Татьяна Голикова отметила, что регионы сейчас хотят сократить отток молодых перспективных кадров, а это означает, что сегодня перед губернаторами встала задача заинтересованности в развитии инфраструктуры.

Напомним, 8 мая 2019 года президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В нем принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В ходе заседания стало известно, что  один из пяти первых в стране научно-образовательных центров (НОЦ) будет создан в Нижегородской области.

Ранее сообщалось о том, что участники НОЦ имеют 150 проектов сотрудничества с зарубежными партнерами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля