Экономика. Бизнес

Социальная сфера во главе угла: депутаты ЗС НО распределили свыше 3 млрд рублей дополнительных доходов бюджета Нижегородской области

Социальная сфера во главе угла: депутаты ЗС НО распределили свыше 3 млрд рублей дополнительных доходов бюджета Нижегородской области Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Социальная сфера во главе угла: депутаты ЗС НО распределили свыше 3 млрд рублей дополнительных доходов бюджета Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 29 августа, по итогам обсуждения депутаты приняли в двух чтениях региональный законопроект "О внесении изменений в закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Источники поступления средств

По словам председателя ЗС НО Евгения Лебедева, поступление дополнительных средств в бюджет региона связано в том числе и с тем, что изменились параметры налоговых вливаний.

"Налоговые доходы региона растут и превышают плановые показатели", - отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Согласно обнародованной в ходе заседания информации, в соответствии с законом, налоговые доходы областного бюджета нынешнего года увеличены более чем на 2,5 млрд рублей. Среди прочего значительно возросли поступления налога на прибыль организаций: за январь-июль 2019 года в сравнении с поступлениями за аналогичный период прошлого года рост составил свыше 18,5%.

Помимо этого, безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличены на 1,27 млрд рублей.

Деньги пойдут на социальную сферу

Как пояснила в ходе заседания министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, дополнительные средства из федерального бюджета среди прочего будут направлены на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка – более 257 млн рублей; создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в детских садах - более 180 млн рублей; господдержку малого и среднего бизнеса, включая КФХ, а также поддержку молодежного предпринимательства – более 36 млн рублей.

Помимо этого, деньги будут направлены на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов. На эти цели выделят более 80 млн рублей.

Что же касается областного бюджета - поступившие дополнительные средства из него, по словам Ольги Сулимы, будут среди прочего направлены на увеличение резервного фонда правительства для оказания финпомощи муниципалитетам (580 млн рублей); на обеспечение деятельности НКО "Фонд поддержки агропромышленного комплекса и проектов развития производительных сил муниципальных образований" – 200 млн рублей; проведение ремонтных работ для обеспечения безопасности в муниципальных детских садах – более 86 млн рублей. Помимо этого, средства выделят на проведение изыскательских работ на вновь выявленных объектах накопленного экологического ущерба. В данном случае речь идёт о более, чем 40 млн рублей. Также средства направят на разработку проектно-сметной документации для реконструкции первой улицы Нижнего Новгорода – Ивановского съезда. На названные цели уйдёт более 4,8 млн рублей.

"У нас потребность в развитии социальной сферы и других сфер огромная, всегда есть дефицит с этой стороны. Я бы сделал акцент на системных значимых вопросах, которые волнуют всех нижегородцев. Это, во-первых, дороги, темп их ремонта. На 876 млн. рублей сейчас увеличена база дорожного фонда, эти средства будут направлены на капремонт дорог. Второй очень важный момент - это системный подход к развитию материально-технической базы учреждений социальной сферы. Сейчас в рамках этих поправок мы приняли решение о выделении дополнительных средств целевым образом на ремонт детских дошкольных учреждений во всех муниципальных районах", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе общения с журналистами, комментируя принятие поправок к законопроекту.

По его словам, на настоящий момент разрабатывается программа капремонта дошкольных учреждений, аналогичная программа готовится и для медучреждений. 
"Сегодня же дополнительные средства выделены на закупку 11 тысяч единиц мебели для 57 больниц и поликлиник региона. Важным моментом стало и решение о выделении почти 100 млн рублей на субсидии муниципалитетам для поддержки малого и среднего бизнеса", - добавил глава региона.
Итоговые параметры бюджета

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета 2019 года составят:
Доходы -174,8 млрд рублей (увеличены почти на 3,3 млрд рублей);
Расходы - 185,7 млрд рублей (увеличены почти на 3,3 млрд рублей);
Дефицит - 10,9 млрд рублей (увеличен на 4,3 млн рублей).

Ранее сообщалось о том, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области проголосовали за участие граждан в проектном распределении средств при формировании бюджета.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга
Пермскому краю могут списать до 9 млрд рублей долга Регион: Пермь
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей Регион: Саратов
Александр Шаронов: "Списание части долга региона перед федбюджетом даст Нижегородской области серьезный ресурс для развития" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта