Экономика. Бизнес

Товарооборот Нижегородской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в 2018 году вырос на 56,3%, - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье – Товарооборот Нижегородской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в 2018 году вырос на 56,3%, - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 4 сентября 2019 года во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. В его работе принимает участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как заявил глава региона, Нижегородская область поступательно развивает отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В 2018 году торговоэкономическое сотрудничество осуществлялось с 27 странами АТР. Внешнеторговый оборот со странами АТР составил 1,4 млрд долларов, что на 56,3% выше показателей 2017 года. Доля товарооборота со странами АТР во внешнеторговом обороте региона составила 16%.

"Мы видим, какое внимание Президент России Владимир Путин уделяет развитию отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Убежден, что и на региональном уровне мы сможем улучшить экономическое и гуманитарное взаимодействие. Наши традиционные партнеры - Китай, Корея и Япония, но все больше внимания планируется уделять таким странам, как Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины. Товарооборот с ними по итогам 2018 года составил всего 1% от общего товарооборота и равен 115 млн долларов. У этого показателя есть серьезные перспективы роста", - добавил Глеб Никитин.

Как подчеркнул глава региона, нижегородские компании намерены активнее выходить на рынки стран АТР. Предприятия области заинтересованы в увеличении поставок автомобильной техники, а также металлургической, деревообрабатывающей и пищевой продукции. Кроме того, в конце 2019 года запланирован запуск в эксплуатацию нового предприятия БХХ "Оргхим" по производству неканцерогенных технологических масел-наполнителей в г.Джохор-Бару (Малайзия).



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта