Экономика. Бизнес

Половина плана по севу озимых в Нижегородской области выполнена: всего хотят засеять 200 тысяч га

Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье — Половина плана по севу озимых в Нижегородской области выполнена: всего хотят засеять 200 тыс. га.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, сев озимых культур проведен на площади 100 тыс. га, что составляет 50% от плановых площадей.

Масштабные планы

По его словам, сейчас для аграриев региона очень напряженная пора, так как всего планируется засеять озимыми 200 тыс. гектар. Николай Денисов отметил, что сельхозтоваропроизводители области уделяют большое внимание подготовке посадочного материала, поскольку именно от его качества зависит будущий урожай.

Сейчас семена, предназначенные для сева, проверяются на сортовые и посевные качества, и при необходимости ведется их доработка. Всего для проведения сева потребуется 47 тыс. тонн семян, причем 97% из них являются кондиционными.

Уборочная кампания и грантовая поддержка

Следует заметить, что в Нижегородской области также продолжается уборочная кампания - собрано 850 тысяч тонн зерна, накопано около 90 тыс тонн картофеля. Кроме того, ведется уборка овощей, сахарной свеклы, льна-долгунца и рапса.

Хороших результатов удалось достичь в том числе и потому, что нижегородские фермеры получают грантовую поддержку в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Так, в 2019 году на названные цели предусмотрено 100 миллионов рублей, в том числе 96 млн. рублей выделяется из федерального бюджета и 4 млн. рублей – из областного бюджета.

Ранее сообщалось о том, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе была разработана программа национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в рамках которой в регион до 2024 года из федерального бюджета поступит более 2,5 млрд рублей на господдержку бизнеса, что в разы больше, чем в предыдущие годы.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Напомним также, что рекордный урожай раннего картофеля собран в Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля