Экономика. Бизнес

Грант 100 тыс. рублей получит победительница конкурса "Мама-предприниматель" в Нижегородской области

Грант 100 тыс. рублей получит победительница конкурса "Мама-предприниматель" в Нижегородской областиНижний Новгород. 17 сентября. НТА-Приволжье — Грант 100 тыс. рублей получит победительница конкурса "Мама-предприниматель" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства "Мама-предприниматель" стартовал в регионе.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, в конкурсе участвуют 30 бизнес-леди от 23 до 53 лет самых различных направлений деятельности: педагог, менеджер, дизайнер, врач, веб-разработчик, экскурсовод.

"Мы проводим этот конкурс уже в третий раз. И хотя грант получает только один человек, собственное дело после проекта "Мама-предприниматель" смогла открыть не только победительница, но другие финалистки конкурса. Мы знаем, что более 70% участниц конкурса на сегодняшний день являются субъектами малого и среднего предпринимательства", - заявил глава областного минпромторга Максим Черкасов.

Он отметил, что традиционно большая часть бизнес-идей участниц конкурса связана с  детским досугом: детские сады, логопедические, развивающие центры. Чуть реже нижегородские мамы предлагают производить игрушки, шить одежду, печь хлеб.

"Есть и нестандартные проекты, например: экодом; приложение, в котором собраны все сервисы и услуги Нижнего Новгорода; проект сельскохозяйственной направленности - выращивание свиней", - подчеркнул министр.

Теперь конкурсанткам предстоит пройти интенсивный пятидневный курс обучения основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом, который позволит им довести свои идеи до стадии бизнес-планов и защиты бизнес-проектов. Они узнают также и о мерах государственной поддержки. Кроме теории, участницы смогут посетить три успешных действующих компании, руководят которыми являются женщины.

В конце обучения участницам конкурса предстоит защита своего проекта перед независимым экспертным жюри, состоящим из представителей организаторов, профильных и финансовых ведомств и структур, бизнес-ассоциаций. Победительница получит грант в размере 100 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

По итогам торжественной церемонии открытия конкурса своими успехами поделилась многодетная участница конкурса "Мама-предприниматель-2018" Мария Шишкина, которая, хоть и не стала победительницей, по запустила своё дело.

"Я люблю зимние виды спорта, катаюсь на сноуборде, лыжах, и знаю не понаслышке, что рынок зимней спортивной одежды довольно ограничен. Поэтому в проект пришла с мечтой запустить собственное производство удобных, функциональных, красивых, качественных костюмов. Прошел год, я пошила и продала около 100 костюмов. В частности, я одела команду инструкторов Международной горнолыжной ассоциации, которые представляли Россию на международном конгрессе в Болгарии", - рассказала она.

Напомним, Нижегородская область в десятке лучших по развитию МСП. Так, оборот малых и средних предприятий по итогам 2018 года, по данным Нижегородстата, по сравнению с 2017 годом вырос на 8,3% и составил более 1 трлн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта