Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО решили обратиться к минэкономразвития РФ для получения федеральной поддержки в связи с отзывом лицензии у банка "Ассоциация"

Депутаты ЗС НО решили обратиться к минэкономразвития РФ для получения федеральной поддержки в связи с отзывом лицензии у банка "Ассоциация"Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье — Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области решили обратиться к министерство экономического развития Российской Федерации для получения федеральной поддержки в связи с отзывом лицензии у банка "Ассоциация"

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 26 сентября, в качестве дополнительного вопроса в повестку было внесено рассмотрение инициативы специально созданной рабочей группы об обращении к министру экономического развития Максиму Орешкину "О защите интересов субъектов предпринимательской деятельности в связи с отзывом лицензии у акционерного банка "Ассоциация".

"Это обращение направляется в минэкономразвития для того, чтобы использовать хоть какой-то шанс для того, чтобы продолжить получать поддержку в виде компенсации части процентной ставки", - пояснил заместитель председателя комитета ЗС НО по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василия Суханова.

Он отметил, что перед заседанием Заксобрания состоялось заседание комитета по промышленности, экономике и предпринимательству. На нем рабочая группа, созданная по распоряжению председателя ЗС НО Евгения Лебедева под руководством Александра Табачникова, представила проект обращения, в который в ходе обсуждения были внесены корректировки. В частности, исключена оценка работы банка. Кроме того, обращение дополнено информацией о количестве людей, работающих на предприятиях, имеющих кредитные договора с банком "Ассоциация".

Парламентарии поддержали инициативу комитета и рабочей группы — "за" проголосовали 34 депутата. Однако, следует заметить, что с инициативой были согласны не все.

"Нам сегодня представили абсолютно размытые цифры, и на банк-банкрот мы пытаемся привлечь федеральные деньги, что абсолютно неккоректно, прокуратура это не пропустит", - возмутился депутат Владимир Буланов, назвав обращение нелигитимным.

Напомним, в июле 2019 года нижегородский банк "Ассоциация" лишился лицензии в связи с тем, что одним из сотрудников умышленно фальсифицировались банковские операции в системе SWIFT. С 29 июля АО КБ "Ассоциация" действует под управлением временной администрации.

По факту фальсификации также возбуждено уголовное дело в отношении руководства банка.

Также напомним, что агентство по страхованию вкладов определило коллекторов для лишившегося лицензии нижегородского банка "Ассоциация".

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля