Экономика. Бизнес

МегаФон представил разработки Big Data для решения практических задач Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — МегаФон представил разработки Big Data для решения практических задач Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба компании, МегаФон выступил генеральным партером международного Digital Summita в Нижнем Новгороде, где представил собственные разработки в области больших данных (Big Data) и возможности их применения в различных отраслях.

Главная тема Digital Summitа - "Цифровая экономика, как фактор переоценки региональных стратегий". Глава региона, отметил, что сейчас в Нижегородской области активно реализуется национальный проект "Цифровая экономика", который стал одним из факторов, оказавшим существенное влияние на расстановку приоритетов Стратегии социально-экономического развития региона.
 
"Итоговый документ Стратегии предусматривает реализацию большого количества проектов и инициатив, направленных на цифровую трансформацию в сферах здравоохранения, образования, культуры, промышленности, транспорта и ЖКХ, агропромышленного комплекса, государственного управления, а также обеспечивающей развитие в регионе отрасли информационных технологий", — отметил Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.
 
МегаФон принимает активное участие в реализации программы "Цифровая экономика". Напомним, что в этом году оператор подписал соглашение с Правительством Нижегородской области о взаимодействии в области внедрения цифровых решений на территории региона. Работа в этом направлении ведется постоянно. МегаФон обладает большой базой готовых решений, в том числе на основе аналитики больших данных, которые помогают решать важные экономические и социальные задачи и значительно упрощают принятие решений в вопросах туристической, городской, транспортной и социальной инфраструктуры.
 
"К примеру, технологии анализа больших данных помогают достоверно определить, на каких городских маршрутах необходим дополнительный общественный транспорт или где построить новую школу, чтобы было удобно всем жителям. Без "больших данных" не обойтись сегодня и в вопросах туристической инфраструктуры. Грамотный анализ туристических потоков позволяет сформировать набор мероприятий и маркетинговых активностей для повышения туристической привлекательности региона. Сегодня это один из самых популярных кейсов. Уверен, что для Нижегородской области, в её долгосрочной стратегии, и особенно в связи с подготовкой к празднованию 800-летия города, эти технологии будут особенно полезны" - добавил Максим Бартыков, директор Нижегородского регионального отделения МегаФон.
 
Применение возможностей больших данных актуально и для коммерческих компаний. Анализ локаций на предмет целесообразности размещения торговых точек, построение профиля покупателя, аналитика уличных рекламных поверхностей и многое другое – все это сегодня доступно корпоративным заказчикам МегаФона.
 
В рамках Digital Summita МегаФон также организовал демонстрационную зону, в которой презентовал работу различных сервисов и технологий. На протяжении двух дней каждый участник мог познакомиться с разработками оператора в области облачных вычислений, интернета вещей, экомониторинга, сервисов информационной безопасности и других цифровых решений. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород Системный интегратор информационно-коммуникационных технологий: обеспечение безопасности и связи Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта