Экономика. Бизнес

Возбуждение уголовного дела в отношении ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" признано незаконным

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Возбуждение уголовного дела в отношении ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" признано незаконным.

Как сообщает пресс-служба ПАО "ТНС энерго НН", Нижегородский областной суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица из числа руководства предприятия, по версии следствия совершившего налоговое преступление, в результате которого не были уплачены налоги за 2014-2016 гг. на общую сумму около 1 млрд рублей.

Напомним, в апреле 2019 года следственным управления СК России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении "ТНС энерго Нижний Новгород".    

В мае 2019 года ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" подало в Московский районный суд г. Нижнего Новгорода жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела. В жалобе было указано, что налоговая проверка в отношении ПАО не завершена, факт недоимки и ее сумма не установлены, а какая-либо задолженность перед бюджетом у общества отсутствует, что подтверждается справкой №16097, выданной МИ ФНС России. В данной справке указано, что по состоянию на 3 июня 2019 года ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" не имеет задолженности перед бюджетами по налогам, сборам, страховым взносам, а также пеням, штрафам и процентам.  

По итогам судебных разбирательств в августе 2019 года жалоба ПАО "ТНС энерго НН" была удовлетворена, постановление о возбуждении уголовного дела признано незаконным.    

Прокуратура Нижегородской области подала апелляцию, однако 7 октября 2019 года Нижегородский областной суд оставил ее без удовлетворения, а решение Московского районного суда города Нижнего Новгорода о признании незаконным возбуждения уголовного дела — без изменения.        

Согласно справке №17921 МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №6 по состоянию на 1 октября 2019 года ПАО "ТНС энерго НН" не имеет задолженности перед бюджетами по налогам, сборам, страховым взносам, а также пеням, штрафам и процентам.    
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта