Экономика. Бизнес

Нижегородская область через три года: депутаты ЗС НО заслушали прогноз социально-экономического развития региона

Нижегородская область через три года: депутаты ЗС НО заслушали прогноз социально-экономического развития регионаНижний Новгород. 6 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская область через три года: депутаты ЗС НО заслушали прогноз социально-экономического развития региона.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на совместном заседании комитетов ЗС НО, среди прочего депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочный период — 2020 — 2022 годы.

Доклад был представлен министром экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорем Норенковым и содержал в себе данные трех сценариев — базовый, целевой и стратегический. По словам министра, при формировании бюджета закладываются показатели базового, однако приоритетным является стратегический. За основу же для разработки прогноза использовались Указы Президента РФ и Стратегия развития Нижегородской области.

Механизмом достижения обозначенных показателей, по словам министра, будет являться реализация в полном объеме национальных проектов.

"В целевой вариант мы заложили достижение установленных для региона на федеральном уровне значений и показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц", - пояснил Игорь Норенков.

Повышению производительности труда будут обучать

Ожидается, что индекс производительности труда в прогнозном периоде составит от 102,6% в 2020 году, до 103,5% в 2022 году по базовому варианту и до 103,9% по целевому варианту.

Как отметил Игорь Норенков, в рамках реализации в регионе нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" предприятиям оказывается адресная поддержка по оптимизации производства и обучению сотрудников.

Помимо этого, в 2022 году число вовлеченных в реализацию нацпроекта предприятий должно быть не менее 150. Для достижения названного показателя в регионе будет создан Национальный университет производительности, куда будут приезжать на обучение также специалисты из других регионов.

Промышленное производство и темпы строительства жилья

Рост промышленного производства по целевому варианту планируется от 104,2% в 2020 году до 104,6 в 2022 году. Рост оборота розничной торговли и объема платных услуг населению в среднесрочном периоде ожидается на уровне 103% по целевому варианту.

В строительстве на 2020 -2022 годы ожидается ежегодный прирост физических объемов на 2-3%, - ометил министр. Такой прирост прогнозируется с учетом реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", согласно которому объемы жилищного строительства составят в 2020 году 1,6 млн кв.м, в 2021 — 1,5 млн кв.м в 2022 — 1,7 млн кв.м.

Инвестиции увеличатся

Как отметил Игорь Норенков, в 2020 году ожидается, что рост инвестиций в основной капитал составит 105,1% по целевому варианту, в 2021 и 2022 году ожидается ежегодный прирост от 5 до 6,5%. Достижение прогнозного значения, подчеркнул министр, будет возможно за счет инвестиций в обрабатывающие производства и реализации крупных инвестиционных проектов. Так, разработанный на настоящий момент инвестиционный план включает в себя порядка 120 проектов с объемом инвестиций около 110 млрд рублей.

Нижегородцы станут дольше жить

Что же касается демографии, в прогнозе заложено сокращение естественной убыли населения с 5,5 промилле в 2019 году до 4,3 промилле в 2022-м. Ожидаемая продолжительность жизни к 2022 году, уточнил министр, составит по базовому варианту 74 года, по целевому — свыше 75 лет. Проблема демографического развития, убежден Игорь Норенков, — следствие негативных тенденций прошлых лет.

Так, количество лиц старше трудоспособного возраста выросло за 10 лет на 12,6%. Доля таких людей в структуре населения региона достигает более 28%, что больше общероссийских показателей.

"Семьи сегодня создаются малочисленным поколением 90-х годов, численность женщин репродуктивного возраста, от 15 до 49 лет, за последние 10 лет сократилась на 19,7%. Так, например, в 1989 году родилось 23,3 тыс. девочек, которые сегодня достигли тридцатилетнего возраста. Следом за ними идет малочисленное поколение двадцатилетних. Так, в 1999 году родилось почти в два раза меньше девочек, чем в 1989 году. Ожидается, однако, что до 2030 года детородного возраста достигнут девочки, родившиеся начиная с 2005 года благодаря различным мерам соцподдержки", - пояснил министр, добавив, что по прогнозам в 2022 году в Нижегородской области родится не менее 30 тыс. детей.

Бедность уменьшится вдвое

Как рассказал министр, темпы роста средней заработной платы в регионе составят 102,5% к уровню 2018 года. В прогнозном периоде ожидается, что рост реальной заработной платы в 2020 году составит 102,9%, а в 2021 и 2022 годах — 103,2% ежегодно.

Прогнозируется, что среднемесячная заработная плата в целом по области в 2020 году составит порядка 38 тыс. рублей, а к к 2022 году достигнет уровня 43,7 тыс. рублей.

Игорь Норенков заметил, что в 2018 году 9,5% населения региона имели доходы ниже прожиточного минимума. На настоящий момент руководством страны поставлена задача снизить этот показатель к 2024 году до 5,8% По прогнозам, однако, в 2019 году уровень бедности останется на уровне прошлого года.

"Это вызвано продолжающимся замедлением роста доходов населения и высокой закредитованностью. Одним из основных инструментов снижения бедности будет предоставление адресной помощи на основе социального контракта", - резюмировал министр.

Ранее сообщалось о том, что госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 9,8 млрд рублей.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля