Экономика. Бизнес

Депутат ЗС НО Владимир Буланов предложил все же построить в Нижегородской области АЭС для избежания энергетического коллапса

Нижний Новгород. 6 ноября. НТА-Приволжье — Депутат ЗС НО Владимир Буланов предложил все же построить в Нижегородской области АЭС для избежания энергетического коллапса.

Как заявил в ходе заседания комитетов ЗС НО 6 ноября депутат Владимир Буланов, во избежание негативных последствий для промышленности региона необходимо вернуться к вопросу строительства атомной электростанции.

"Я хочу напомнить, что по данным статистики Нижегородская область покупает в 2,2 раза больше электричества, чем производит сама. Наступит такая точка, когда у нас случится энергетический коллапс. Сейчас уже не всегда мы конкурентноспособны с производствами, расположенными в Ивановской области и в Чувашии", - возмутился парламентарий, добавив, что раньше строительство атомной станции всерьез обсуждались, однако сейчас об этом никто не говорит.

Согласно обнародованной правительством региона в ходе заседания информации, около 1,5 лет назад "Росатомом" было принято решение о приостановке проекта по строительству АЭС.

"Значит, министры недорабатывают с "Росатомом", который в регионе прекрасно представлен и прекрасно себя чувствует, занимается энергосбережением. Может все-таки министры займутся этим, чтобы была у нас станция, от которой мы будем строить поселок и это сразу приведет сюда тысячи дополнительных человекомест?", - обратился к правительству депутат.

"Мы в ближайшее время свяжемся с "Росатомом" для актуализации информации и доложим обо всем депутатам на следующем заседании", - пояснил замминистра энергетики и ЖКХ Владимир Никонов.

Напомним, еще к 15 декабря 2012 года планировалось закончить разработку материалов проекта Нижегородской АЭС в варианте типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с реактором технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). АЭС планировалось построить в Навашине. Позднее, уже в 2016 году стало известно, что правительство России включило в схему территориального планирования в области энергетики нижегородскую АЭС.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля