Экономика. Бизнес

Мобильное приложение Альфа-Банка: плюсы и минусы

Нижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье – Мобильное приложение Альфа-Банка: плюсы и минусы.

Альфа-Банк основан в 1990 году в качестве кредитного учреждения. После перехода страны из СССР в РФ, организация получила лицензию банка.

На сегодняшний день Альфа-Банк занимает 6-е место среди всех банков РФ.

Сложности выбора

Перед установкой приложения банка на мобильный телефон желательно ознакомиться с условиями и тарифами на официальном сайте. Однако его нелегко найти – поиск выдает большое количество разных сайтов. Чтобы обезопасить себя от мошенников, нужно выбрать настоящий сайт по справочнику кредитных учреждений Банка России.

Официальный сайт

Единственный официальный сайт Альфа-Банка – alfabank.ru. На нем же есть бесплатный мобильный банк, который на деле оказывается полностью бесплатным только для определенного пакета услуг. Об этом есть сноска в самом низу сайта.

Если внимательно изучить информацию, окажется, что бесплатный мобильный банк доступен только владельцам дорогих тарифов, владельцам зарплатных и кредитных карт. Владельцы тарифов «Эконом» и «Базовый» оплачивают 89 рублей в месяц.

Услуга бесплатна и для тех, кто имеет остаток по счету не менее 30 тысяч рублей.

Онлайн Банк

До выхода приложения был другой продукт – Альфа-Клик, который сочетал в себе хороший функционал и удобство. В 2013 году был признан лучшим интернет-банком России.

Google Play

Количество установок приложения – более 5 млн. Средняя оценка пользователей – 4,8. Это весьма неплохие показатели. При установке приложение занимает 37 МБ, а после – еще 100 МБ.

Жалобы пользователей больше касаются изменений механизма двухфакторной аутентификации – от СМС к пуш-сообщениям. Разработчикам пришлось вернуться к СМС, однако отмечается, что ждать их приходится дольше. Пользователи теперь сами могут выбирать, что для них удобнее.

Чуть меньше жалоб приходится на плохую реакцию сканера отпечатка пальцев. Причина этого может крыться как в телефонах пользователей, так и в самой программе.

Установка и запуск

Установка проходит быстро и без проблем.

Первый экран предлагает войти тем, кто уже является клиентом банка. Для этого нужно указать номер телефона и данные карты. Для дальнейшего входа предлагается использовать Touch ID или код.

Тем, кто еще не является клиентом банка, нужно нажать «Стать клиентом банка». Тем, кто ждет выпуска карты, можно проверить ее статус, нажав на «Посмотреть статус карты».

Кнопка «Демо-версия» демонстрирует основной экран и все возможности приложения.

Функционал

С помощью приложения можно оплатить мобильную связь, ЖКУ, совершить переводы. Кроме того, можно открыть вклад, даже делать инвестиции. Всё действительно удобно и просто.

Особенно легко производятся переводы между своими счетами. Нужно строку с балансом перетащить на другую строку, ту, на которую нужно перевести деньги. Появится всплывающее окно, в котором указывается сумма перевода. Сам перевод осуществляется моментально.

Функция геолокации поможет найти ближайшие банкоматы и отделения банка. Для поиска можно воспользоваться фильтрами, например, найти только те банкоматы, которые осуществляют прием наличных или прием валюты.

Приложение позволяет заказать выписку по счету и скачать электронную страховку. Причем последняя будет действительна в визовом центре.

Минусы и спорные моменты

Во-первых, это чат-боты. Пользователям часто неясно, где бот, а где уже включился оператор. Ждать очереди приходится долго, а в ответ на вопрос бот может прислать рекламное предложение.

Отмечается также и непродуманность системы смены основной карты оплаты. Для этого нужно обращаться в чат-бот и уточнять детали.

Кроме того, в приложении не указаны все условия обслуживания. Например, нет информации о комиссиях за переводы, это можно узнать только на официальном сайте.

Большинство пользователей все же довольны приложением и не собираются его отключать. В свою очередь сервис регулярно обновляется, качество услуг улучшается с учетом претензий потребителя, что делает его все более функциональным и удобным. Кроме того, Альфа-Банк одним из первых подключился к системе быстрых переводов, также доступной в приложении.

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
АСВ выплатило вкладчикам КИВИ Банка 75% страховой ответственности
АСВ выплатило вкладчикам КИВИ Банка 75% страховой ответственности Регион: Нижний Новгород
Росбанк продемонстрировал рекордный рост NPS в розничном бизнесе за 2023 год
Росбанк продемонстрировал рекордный рост NPS в розничном бизнесе за 2023 год Регион: Нижний Новгород
КБ "ОБР" исключен из реестра банков – участников системы страхования вкладов Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта