Экономика. Бизнес

Актуальные вопросы развития АПК стали одной из главных тем Парламентского дня ЗС НО в Лысковском районе

Актуальные вопросы развития АПК стали одной из главных тем Парламентского дня ЗС НО в Лысковском районеНижний Новгород. 18 ноября. НТА-Приволжье — Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса стали одной из главных тем Парламентского дня Законодательного собрания Нижегородской области в Лысковском районе.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 15 ноября в Лысковском районе прошел Парламентский день. В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев, депутаты, а также представители правительства Нижегородской области, Земского собрания и администрации Лысковского района.

Согласно информации, одной из главных тем обсуждения стали актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса района. Депутаты посетили предприятия – "Агрофирма Мяском", "Восход", ознакомились с производством, пообщались с руководством и сотрудниками.

На заседании круглого стола на тему "О развитии агропромышленного комплекса Лысковского муниципального района", которое провел председатель комитета по АПК Игорь Тюрин, было оозвучено, что сельским хозяйством в районе занимаются девять сельскохозяйственных организаций, 24 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), один сельскохозяйственный производственный кооператив, четыре перерабатывающих и пищевых организации, а также 1,5 тыс. личных подсобных хозяйств. Всего в сельскохозяйственном и перерабатывающем производстве занято более 2 тыс. человек.

В текущем году посевные площади составили 33 623 га, что на 600 га больше прошлого года. На 1 октября 2019 года поголовье крупного рогатого скота (КРС) по всем категориям хозяйств составляет 13 446 голов и по сравнению с прошлым годом увеличилось на 626 голов. Среди сельхозпредприятий области по численности КРС район находимся на шестом месте.

Производство молока за девять месяцев текущего года по всем категориям хозяйств составило 22,5 тыс. тонн молока, это шестое место в области. Несмотря на сложные погодные условия, сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района получено уже 38 тыс. тонн зерна, что на 2 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Картофеля накопано более 9 тыс. тонн клубней при средней урожайности 190 ц/га. По сравнению с прошлым годом это на 11% больше.

"Вопросы, которые ставятся на выездных мероприятиях, становятся основой для будущей работы профильных комитетов Законодательного собрания. Наша задача – обобщить лучшие наработки для дальнейшего распространения на других территориях. Агропромышленный комплекс – это одна из ключевых составляющих развития как районов, так и региона в целом. Сельскохозяйственные предприятия Лысковского района добиваются хороших результатов, а значит, такой опыт, безусловно, заслуживает особого внимания", - сказал Евгений Лебедев.

"Парламентские дни имеют важное значение для развития районов. Это хорошая площадка для того, чтобы поговорить о тех вопросах, которые мы считаем наиболее важными. Мы благодарны депутатам за возможность на месте обсудить ключевые темы и наметить оптимальные пути решения существующих проблем. Убежден, что наша совместная работа будет успешной", - подчеркнул глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Лысковского района Леонид Сонин.

Также в рамках Парламентского дня прошло заседание секции по вопросам реализации молодежной политики, которое провел депутат Законодательного собрания Артем Баранов. Заседание круглого стола по вопросам организации местного самоуправления провел начальник государственно-правового управления аппарата собрания Виталий Ларионов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта