Экономика. Бизнес

"Экспорт нижегородской продукции в страны Европейского Союза продолжает расти", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — "Экспорт нижегородской продукции в страны Европейского Союза продолжает расти", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, экспорт нижегородской продукции в страны Европейского Союза продолжает расти.

Так, по словам губернатора Глеба Никитина, несмотря на экономические санкции, объём экспорта в страны ЕС за девять месяцев составил $1 млрд или 32% от общего экспорта региона.

"В географической структуре внешней торговли Нижегородской области ведущее место занимают страны Европейского Союза, на долю которых за девять месяцев 2019 года пришлось 43% от всего внешнеторгового оборота Нижегородской области. Объем торговых операций со странами Европейского Союза за указанный период составил $2,5 млрд", – заявил он.

Ключевые партнёры:
Нидерланды – $516,4 млн (рост на 22%),
Германия – $147 млн (рост в 1,6 раз)
Бельгия – $85 млн (рост в 4,6 раз).

При этом стоит отметить, что 87% поставок в Германию приходится на несырьевой неэнергетический экспорт: трубы большого диаметра и неэлектрические двигатели.

Кроме того, в десятку ключевых внешнеэкономических партнёров региона с января 2019 года входят Нидерланды, Германия, Италия, Чехия. С ними отмечается рост торговых операций от 8 до 38%.

Ведущие экспортёры

Основными компаниями-экспортерами Нижегородской области являются Горьковский автомобильный завод, Выксунский металлургический завод, Нижегородский масло-жировой комбинат, Лукойл-нижегороднефтеоргсинтез, Нижфарм, ПАО Русполимет, Оргхим, Сибур-нефтехим и другие.

Регион участвует в строительстве Северного потока 2 и Южного потока, в частности поставляет трубы производства Выксунского металлургического завода. Компания "Оргхим" снабжает маслами для производства шин практически все предприятия этой сферы в мире.

А что малый бизнес?

Для ознакомления экспортно-ориентированных малых и средних предприятий региона с особенностями выхода компаний на рынки Европейского союза в Торгово-промышленной палате Нижегородской области была проведена конференция. От правительства Нижегородской области в мероприятии приняла участие директор департамента внешних связей Ольга Гусева. На мероприятии присутствовали представители ТПП Российской Федерации, промышленных предприятий, имеющих опыт выхода на зарубежные рынки, а также руководители европейских компаний (Польши, Чехии и Бельгии).

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с $4 млрд в 2018 году до $5,2 млрд в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

СПРАВКА
По итогам 2018 года объем товарооборота странами Европейского Союза составила $3,4 млрд увеличившись по сравнению с 2017 годом на 12%. Объем экспорта товаров из Нижегородской области в указанные страны вырос на 1,5% и составил $1,4 млрд. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу Регион: Киров
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Почти 4 тыс. т. зерна вывезли из Мордовии в Беларусь, Казахстан, Латвию и Польшу
Почти 4 тыс. т. зерна вывезли из Мордовии в Беларусь, Казахстан, Латвию и Польшу Регион: Мордовия
Ульяновское предприятие начало сборку российско-белорусской прицепной техники
Ульяновское предприятие начало сборку российско-белорусской прицепной техники Регион: Ульяновск
Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии
Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии Регион: Нижний Новгород
Экспорт лесопродукции из Кировской области в Египет вырос в 1,4 раза
Экспорт лесопродукции из Кировской области в Египет вырос в 1,4 раза Регион: Нижний Новгород
Ростех начал серийный выпуск отечественного остекления для МС-21
Ростех начал серийный выпуск отечественного остекления для МС-21 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля