Экономика. Бизнес

Инициативное бюджетирование: свыше 30 субъектов РФ готовы перенять опыт Нижегородской области по реализации проекта "Вам решать"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье – Инициативное бюджетирование: свыше 30 субъектов РФ готовы перенять опыт Нижегородской области по реализации проекта "Вам решать".

По сведениям пресс-службы губернатора и правительства региона, более 100 специалистов из 31 региона России собрались в Нижнем Новгороде, чтобы перенять опыт Нижегородской области по инициативному бюджетированию, а также поделиться своими наработками в этой сфере.

Среди участников конференции также представители Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ) и Всемирного банка.

В течение двух дней, 3 и 4 декабря, участники семинара обсуждают цифровые инновации в реализации программ инициативного бюджетирования, интегрированные платформы для организации голосования жителей, автоматизацию этих процессов.

В Нижегородской области инициативное бюджетирование успешно развивается с 2013 года – это проект поддержки местных инициатив. В сентябре 2019 года дан старт проекта «Вам решать». Это новая практика инициативного бюджетирования, которая предполагает непосредственное участие жителей в распределении бюджетных средств.

Нижегородцы в сентябре стали участниками такого проекта. На сайте "Бюджет для граждан Нижегородской области" было представлено более 200 проектов на общую сумму 1,9 млрд рублей для их финансирования из областного бюджета. Жители муниципалитетов сами выбрали, какие проекты будут реализованы в их городах и поселках. В голосовании приняли участие более 250 тысяч жителей Нижегородской области. В региональном бюджете на 2020 год на финансирование проектов-победителей уже заложено 900 млн рублей.

"Повышение вовлеченности граждан в бюджетный процесс – актуальная тенденция не только для Нижегородской области, но и для всей страны в целом. Мы готовы делиться с коллегами из регионов и нашими технологическими платформами, и опытом решения вопросов, возникающих в ходе реализации проекта", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта