Экономика. Бизнес

"Бюджет на 2020 год не простой, но он реальный и сбалансированный", – Марк Фельдман

Фото: gordumannov.ruНижний Новгород. 4 декабря. НТА-Приволжье – "Бюджет на 2020 год не простой, но он реальный и сбалансированный", – Марк Фельдман.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, постоянная комиссия городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 4 декабря 2019 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин довел до сведения депутатов информацию об основных параметрах бюджета города на следующий год, а также о расходах по отраслям.

Доходы бюджета в 2020 году спрогнозированы в размере 31 млрд 646,4 млн рублей (первоначальные доходы бюджета на 2019 год составляли 29 млрд 947,5 млн рублей). Из них 16 млрд 016,5 млн рублей (51%) составляют собственные доходы, 15 млрд 629,9 млн рублей (49%) – межбюджетные трансферты. Рост доходов бюджета на 1,7 млрд рублей складывается из роста собственных доходов на 1,3 млрд рублей и роста межбюджетных трансфертов на 400 млн рублей.

Налоговые доходы спрогнозированы в размере 12 млрд 813 млн рублей, неналоговые доходы – в размере 3 млрд 203,5 млн рублей. Юрий Мочалкин напомнил, что в 2020 году впервые с уровня региона в бюджет города передаются 20% налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, что составляет 1 млрд 264,4 млн рублей. Большую часть в структуре налоговых доходов – 8 млрд 058,9 млн рублей (63%) – составляет налог на доходы физических лиц, в структуре неналоговых доходов – 1 млрд 287,1 млн рублей (40,2%) – доходы от сдачи в аренду земли.

По оценкам департамента финансов, порядка 200 млн рублей бюджет Нижнего Новгорода потеряет в 2020 году в результате изменения порядка зачисления и нормативов распределения штрафов, санкций и возмещения ущерба. С 1 января выписанные надзорными органами областного и федерального уровня они будут зачисляться в соответствующие субъекты.

Расходы бюджета Нижнего Новгорода на 2020 год рассчитаны в сумме 31 млрд 645,1 млн рублей (первоначальные расходы бюджета на 2019 год составляли 30 млрд 285,8 млн рублей). Как пояснил Юрий Мочалкин, в проекте бюджета в полном объеме учтены расходы на оплату лизинговых платежей и концессионных соглашений, обслуживание муниципального долга. Поскольку наибольший удельный вес в общем объеме расходов – 20 млрд 970,3 млн рублей (66,3%) составляют расходы на социальную сферу, бюджет является социально ориентированным.

Юрий Мочалкин напомнил, что с 2020 года в собственность Нижегородской области переданы коррекционные школы и спортивные школы олимпийского резерва. Экономия для бюджета города составила 214 млн рублей и 146 млн рублей соответственно.

Бюджет Нижнего Новгорода на 2020 год сверстан с профицитом в размере 1 млн 320 тыс. рублей.  

"Комиссия по бюджету интегрирует то, что до нее рассмотрели все остальные профильные комиссии. Если говорить о бумажном носителе, то проект бюджета – это более четырехсот листов. Депутаты смотрели, читали, задавали свои вопросы администрации, предлагали корректировки. Это такая системная, сложная работа. Поэтому мы сегодня не так много времени потратили, выслушав доклад Юрия Мочалкина. Но мы интегрировали ситуацию", – прокомментировал итоги заседания председатель комиссии Марк Фельдман.

"Бюджет, конечно, не простой, но он реальный, сбалансированный и профессионально сделанный. Я считаю необходимым отметить, что администрация ведет грамотное бюджетное маневрирование. Очень важно, что бюджет социально ориентированный. Это не для высоких слов, а для правды – более 66% расходов будут направлены на социальную сферу. Конечно, хотелось бы на те же самые социальные вопросы, проблемы и "дырки" иметь заметно больше средств. Но мы делаем всё, что город может и что требует закон. Мы закладываем небольшой профицит – 1,3 млн рублей. Здесь принципиальна не сумма, а принципиален факт. Очень непросто будет его добиться, но шансы есть. Вообще бюджет – это не догма, это такая живая субстанция, которая в течение года будет корректироваться", – резюмировал Марк Фельдман.

Комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике рекомендовала городской Думе на заседании 18 декабря принять бюджет Нижнего Новгорода на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов в двух чтениях.

Напомним, расходы бюджета Нижнего Новгорода в 2020 году на социальную сферу,  строительство объектов муниципальной собственности, дорожную инфраструктуру, благоустройство и ЖКХ, местное самоуправление, транспортную инфраструктуру, управление муниципальным имуществом, экологию, развитие экономики, туризма, малого и среднего предпринимательства подробно рассматривались на заседаниях профильных комиссий городской Думы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта