Экономика. Бизнес

Около 1000 дополнительных социальных услуг появилось в 2019 году в Нижегородской области благодаря развитию социального бизнеса

Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье – Около 1000 дополнительных социальных услуг появилось в 2019 году в Нижегородской области благодаря развитию социального бизнеса.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 27 финалистов регионального этапа всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года – 2019" наградили в Нижегородской области.

Церемония прошла в рамках форума "Добрый бизнес", который собрал почти 300 участников из 10 регионов России.

"Социальный бизнес сегодня меняет сферу социальных услуг, находя принципиально новые, инновационные подходы к решению важных общественных проблем. В Нижегородской области только в 2019 году появилось порядка 200 новых проектов, что позволило предложить около 1000 дополнительных социальных услуг. Это значит, что несколько десятков тысяч нижегородцев получили более эффективную медицинскую и социальную помощь на дому, инновационные обучающие программы и многое другое", - отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

"Лучший социальный проект года" - конкурс проектов в области социального предпринимательства, реализуемый ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и генеральном партнерстве с АО "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства",  АНО "Россия - страна возможностей", АО "Корпорация "МСП", Фондом региональных социальных программ "Наше Будущее".

Организатором регионального этапа конкурса выступает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и АНО "Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области".

По словам Евгения Люлина, в 2019 году на конкурс было принято 132 заявки. По итогам экспертной оценки были определены 27 финалистов. Победу в номинациях одержали 9 проектов.

В номинации "Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья" победил Фонд содействия реализации равных возможностей "Открытые двери" (Нижний Новгород) с проектом "Дом удивительных людей".

"Мы некоммерческая организация, наш проект создан для детей с особенностями развития, в том числе с ментальными нарушениями, для которых до сих пор не было подобных образовательных программ, - рассказала руководитель проекта Анна Щавлева. - "Дом удивительных людей" - это реабилитационные интенсивы в группах по 10 человек, в загородном отделе. С каждым ребенком по индивидуальной программе занимаются различные специалисты – психологи, педагоги".

В номинации "Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания" - пансионат для пожилых людей с медицинским уходом "Очаг" (Богородский район).

В сфере разработки технических средств реабилитации победил проект предпринимателя Олега Белякова по производству и поставке мобильных подъемников, в сфере экологии – проект "Умная SREDA", авторы которого занимаются производством композитной продукции для благоустройства придомовых территорий, таких как эко-скамьи, заборы, люки, бордюры из переработанного мусора.

Среди социальных проектов дополнительного образования и воспитания детей победу одержал Центр нейропсихологии и коррекции (Нижний Новгород), в культурно- просветительской сфере – интерактивный музей "Кварки" (Нижний Новгород), в области здорового образа жизни, физической культуры и спорта - площадка по скалолазанию для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья при региональной общественной организации "Федерация скал" (Нижний Новгород).

Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере разработки IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества и людей с ограниченными возможностями здоровья, стал частный образовательный центр "ДИВО" (Нижний Новгород).

Учебно-производственная мастерская "АРТель" для обучения людей с инвалидностью признана лучшим проектом социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

На торжественной церемонии победителей и финалистов регионального этапа конкурса наградили памятными призами и дипломами.

Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля