Экономика. Бизнес

Более 33 млрд рублей ипотечных кредитов взяли нижегородцы за 9 месяцев

Более 33 млрд рублей ипотечных кредитов взяли нижегородцы за 9 месяцевНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Более 33 млрд рублей ипотечных кредитов взяли нижегородцы за 9 месяцев.

Как сообщает управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России, жители Нижегородской области в январе–сентябре 2019 года взяли в банках 18,147 тыс.
ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 33,9 млрд рублей.

Общий размер обязательств по ИЖК на 1 октября составлял 132,3 млрд рублей. Отмечается, что это на 12,8% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Согласно информации, в настоящее время в условиях замедления инфляции и смягчения денежно-кредитной политики наблюдается снижение ставок по ипотечным кредитам. Так, по итогам сентября средневзвешенная ставка по ипотеке в регионе снизилась до 9,58% (в среднем по России – 9,68%), что поддерживает спрос на данный вид кредитования.

Просроченная задолженность по ИЖК в регионе на 1 октября остаётся на уровне 0,82%. Годом ранее этот показатель составлял 0,88%.

Напомним, что 31 июля 2019 года в России вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Он предоставляет гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, при соблюдении ряда условий, право требовать приостановления исполнения обязательств либо уменьшения размера платежей на срок, определенный заемщиком, но не более шести месяцев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Саратовские предприниматели привлекли 167 млн рублей при поддержке Гарантийного фонда Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля