Экономика. Бизнес

Более 500 человек приняли участие в предпринимательском форуме "Перспективы бизнеса" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье — Более 500 человек приняли участие в предпринимательском форуме  "Перспективы бизнеса" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, более 500 человек приняли участие в предпринимательском форуме "Перспективы бизнеса", который состоялся в Нижнем Новгороде.  Форум - итоговое мероприятие образовательной программы "Мой бизнес". Об этом сообщили в нижегородском минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, образовательная программа "Мой бизнес" состоялась в рамках проекта "Популяризация предпринимательства" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Огромное количество мероприятий, связанных с популяризацией малого бизнеса, прошло только за последние два месяца на территории региона: это и образовательные программы, такие как "Фабрика готового бизнеса", лучшие выпускники которой получили в награду грант на приобретение франшизы; бизнес-акселераторы для социальных предпринимателей, обучение школьников основам предпринимательской деятельности, программы наставничества, предпринимательские форумы, на которых выступают известные спикеры и успешные предприниматели. Благодаря таким комплексным мерам мы рассчитываем не только на увеличение количества занятых в малом бизнесе, но и на улучшение качества бизнеса, который развивается на территории Нижегородской области", - сообщил министр.

Он также рассказал, что на форуме прошел финал конкурса бизнес-проектов. Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли: представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, телевидения, ведущих вузов, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, опытные предприниматели.

"10 победителей конкурса получили менторскую поддержку Ассоциации кластеров и технопарков России на годовое сопровождение отраслевых специалистов этих ассоциаций. Это возможность получать консультации успешных руководителей проектов и пользоваться финансовыми инструментами на федеральном уровне", - рассказал Максим Черкасов.
"Опытные отраслевые эксперты Ассоциации кластеров и технопарков России  будут консультировать относительно того или иного профиля проекта, а управленцы будут определять шаги по развитию бизнеса. В Ассоциации более 3 тыс. промышленных  предприятий.  Наш опыт показывает, что, как правило, инновационные предприятия, которые рождаются в пустоте и не привязаны к промышленным предприятиям, не выживают. Поэтому все те проекты, которые стали победителями конкурса, мы будем пытаться встроить в промышленные цепочки РФ", - заявил директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России, международный эксперт программы развития ООН Андрей Шпиленко.
Он также отметил высокий уровень реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Нижегородской области.

"Нижний Новгород в плане реализации программ "Мой бизнес" бьет все рекорды: у вас здесь, помимо региональных мероприятий, проводятся и федеральные, активно вовлекают молодежь, чтобы она входила в бизнес и создавала собственные предприятия. Но очень важно, что образовательные программы есть не только для молодежи, но и всех возрастных категорий граждан. Поверьте, на рынке есть место для всех предпринимательских инициатив", - отметил Андрей Шпиленко.

На форуме также состоялись выступления известных федеральных спикеров и успешных предпринимателей. Так, на форуме выступили: Рамиль Касимов, шоумен, сценарист проектов более 100 крупнейших телепроектов; Денис Ковалевич, представитель компании АО "Роснано", генеральный директор Троицкого нанотехнологического центра "Техноспарк"; Ксения Корнушина, автор и идейный вдохновитель, основатель студии маникюра "Karnushina nails"; Иван Кузьмин, заместитель директора по исследованиям и разработкам компании Intel в России, Эрика Лангольф, основательница холдинга Магия Моды, один из ведущих байеров; Анна Чапман, предприниматель, телеведущая.

Павел Васильев, студент магистратуры Дзержинского политехнического института,  финалист конкурса бизнес-идей отметил, что молодежи очень важно чувствовать такую поддержку.

"Такая менторская поддержка на федеральном уровне очень важна, чтобы молодежь  могла реализовывать свои идеи и внедрять их в производство. Еще очень интересны выступления известных спикеров. Очень ждали Анну Чапман - она телеведущая и личность медийная, хотелось бы узнать  о ее опыте", - рассказал Павел Васильев.

Напомним, в рамках образовательной программы "Мой бизнес" обучение основам предпринимательской деятельности прошли более 2 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Это ученики школ, студенты техникумов и ВУЗов из Нижнего Новгорода, Лукоянова, Павлова, Горбатова, Дзержинска, Княгинино, Воротынца.

О действующих в Нижегородской области мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно узнать в центре и на горячей линии 8-800-301-29-94 "Мой бизнес".

Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

СПРАВКА
Победители конкурса
1 место – Владимир Князьков и группа студентов (Алексей Бормотов, Дмитрий Деноев) "Инновационная энергосберегающая ледокольная платформа на воздушной подушке для разрушения льда и продления навигации".
2 место и приз зрительских симпатий - Павел Васильев и Мария Винокурова "Разработка и продвижение внутренних устройств колонных массообменных аппаратов".
3 место - Доминика Малышева "Мужской салон красоты "Пиратская бухта".

Финалисты конкурса:
- Антон Марсов, презентует проект на тему: "Перезагрузка малого бизнеса в Нижегородской области - создание производственных парков").
- Полина Гонтарь, проект "AdBlogger - Платформа по подбору блоггеров под рекламные компании".
- Алексей Савин, проект "Агрегатор туристических продуктов".
- Роман Отделкин, проект "Скрытое шифрование".
- Борис Секачев "Биометрическая система верификации по изображению лица человека для систем контроля доступа".
- Владимир Князьков и группа студентов (Алексей Бормотов, Дмитрий Деноев) "Инновационная энергосберегающая ледокольная платформа на воздушной подушке для разрушения льда и продления навигации".
- Павел Васильев и Мария Винокурова "Разработка и продвижение внутренних устройств колонных массообменных аппаратов".
- Ольга Рыхлова, проект "Торговая  сеть площадок для нижегородских и российских брендов - бутики ROSSArt".
- Орлов Дмитрий с проектом "Дерт парк в Нижнем Новгороде".
- Доминика Малышева, проект "Мужской салон красоты "Пиратская бухта". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта