Экономика. Бизнес

Нижегородские предприниматели получат 3 млн рублей на сертификацию продукции

Нижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородские предприниматели получат 3 млн рублей на сертификацию продукции. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, добровольная сертификация продукции — это процедура документального подтверждения её качества, предусмотренная на законодательном уровне для товаров, которые не входят в перечень продукции, подлежащей сертификации в обязательном порядке.

"Это совершенно новый вид поддержки, который разработан в Нижегородском минпроме. Добровольная сертификация помогает промышленным предприятиям осваивать новые рынки сбыта. Так, в некоторых случаях, при подписании крупных контрактов наличие сертификата соответствия прописано в качестве обязательного условия. Добровольный сертификат соответствия может стать решающим фактором и при рассмотрении заявок на участие в государственных и коммерческих тендерах. Кроме того, по результатам проверки компания сможет на ранней стадии проверить свою продукцию на наличие дефектов и недостатков и улучшить ее характеристики. Все это вместе приводит к повышению качества продукции, которой пользуются нижегородцы", - сообщил Глеб Никитин.
  
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, поддержку в виде субсидии получат промышленные предприятия на возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг по добровольной сертификации продукции.

"Размер субсидии, предоставляемой одному промышленному предприятию в текущем финансовом году, составляет до 300 тыс. руб. от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат (без учета налога на добавленную стоимость): микропредприятию и малому предприятию – в размере 100% , среднему предприятию –  80%, крупному предприятию – в размере 50%. Причем предоставление субсидий осуществляется не на конкурсной основе, а носит заявительный характер, а это значит, что субсидию получат те компании, кто раньше сдаст необходимый пакет документов",  - заявил Максим Черкасов.

Субсидироваться будут затраты промышленных предприятий, осуществленные ими не ранее 1 января 2018 года.

Заявки на получение субсидии принимаются в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области до 25 декабря по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Костина д. 2, каб.116 по режиму работы министерства. Контактный телефон: 435−16−64, 435−16−67.

Напомним, о действующих в Нижегородской области мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно узнать в центре и на горячей линии 8−800−301−29−94 "Мой бизнес".

Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля