Экономика. Бизнес

Готовность к переходу на обязательную маркировку лекарств обсудили в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — Готовность к переходу на обязательную маркировку лекарств обсудили в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщается на сайте администрации Дзержинска Нижегородской области, состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития здравоохранения. Основной его темой стало внедрение обязательно маркировки лекарственных препаратов с 1 января 2020 года.

Глава города Иван Носков отметил, что город готов к новому закону.

"У нас сейчас почти все учреждения готовы к использованию препаратов с маркировкой. Только в одном учреждении продолжаются работы по настройке программного обеспечения, которые будут скоро завершены. Суть закона понятна, это в первую очередь обезопасить граждан от некачественных медикаментов, которые не только не лечат, но и могут навредить здоровью. Можно говорить о том, что Дзержинск готов к выполнению нового закона. Были проведены все необходимые мероприятия, чтобы с 1 января не возникало проблем с реализацией лекарственных препаратов", - подчеркнул Иван Носков.

Согласно информации, на 2021 год в системе еще будут присутствовать лекарства, произведенные в 2019 году. Поскольку выпущены они до внедрения системы, никаких санкций за их реализацию назначать не будут. Эти лекарства не будут изымать из оборота для утилизации или проставления маркировки. После истечения их срока годности такие препараты исчезнут с фармацевтического рынка.

СПРАВКА
Маркировка лекарств — это электронная система учета лекарственных препаратов, позволяющая контролировать их движение по всей территории Российской Федерации. У промаркированных лекарств на упаковке есть специальный код, внесенный в электронный реестр.

Наличие таких кодов на подлинниках медикаментов позволяет государству:
1. Изымать из оборота контрафакт и фальсификаты в любой момент, как на складах, так и на прилавках аптек.
2. Препятствовать повторному вбросу лекарственных средств, когда препарат списывается с баланса медицинского учреждения как использованный и продается на сторону.
3. Остановить нелегальную реализацию препаратов, не подлежащих розничной торговле или требующих предметно-количественного учета.
4. Проверить, насколько добросовестно соблюдают розничные сети торговли ограничения по высоте цен на позиции из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
На данный момент в федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения зарегистрировано 29 532 участников эксперимента: производителей лекарств, медицинских организаций, аптек, предприятий оптовой торговли – и 9478 лекарственных препаратов.

Потребители благодаря маркировочным кодам смогут убедиться в подлинности лекарства. Для этого достаточно просканировать код на упаковке смартфоном или планшетом.

Процедура обязательна для всех участников оборота лекарственных средств вне зависимости от того, участвуют ли они в их реализации. Так, регистрация в системе понадобится не только аптекам с производителями, но и оптовым базам, больницам, поликлиникам.

Регистрацию обязаны будут пройти учреждения, работающие в сфере стоматологии и даже ветеринарной медицины. Маркировка ветеринарных лекарственных средств обязательна для учреждений по оказанию медпомощи животным, а также для ветаптек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Очистку озера Утиное проведут в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля