Экономика. Бизнес

Доходность портфелей робота-советника ВТБ Мои Инвестиции обгоняет рынок

Доходность портфелей робота-советника ВТБ Мои Инвестиции обгоняет рынокНижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – Доходность портфелей робота-советника ВТБ Мои Инвестиции обгоняет рынок.

Как сообщает пресс-служба ВТБ, доходность модельных портфелей "Советника по инвестициям" "ВТБ Мои Инвестиции" на 2,5 процентных пункта превышает показатели рынка. Сервис в мобильном приложении был запущен в июле 2018 г. За полтора года доходность портфелей составила от 13% до 44%.

В качестве бенчмарков используются индекс совокупного дохода государственных облигаций РФ и индекс МосБиржи полной доходности "брутто". Для каждого портфеля строится синтетический бенчмарк, соответствующий долям классов активов. Например, умеренный портфель, в котором 50% акций и 50% облигаций сравнивается с синтетическим бенчмарком, состоящим из 50% индекса совокупного дохода государственных облигаций РФ и 50% индекса МосБиржи полной доходности "брутто".  Доходность умеренного портфеля робота-советника ВТБ Мои Инвестиции оказалась на 3 процентных пункта выше доходности бенчмарка.

Разработка и развитие "Советника по инвестициям" (робота-советника) с использованием искусственного интеллекта и Big Data является одной из стратегических целей ВТБ. Первая версия сервиса стала доступна пользователям мобильного приложения "ВТБ Мои Инвестиции" полтора года назад, с этого времени он постоянно оптимизируется в целях повышения его эффективности. Подключение услуги абсолютно бесплатно. Первоначально робот-советник помогает клиенту определить инвестиционный профиль и на его основании предоставляет рекомендации по портфелю ценных бумаг, разработанные на базе экспертизы аналитической команды ВТБ. Клиенту предлагается несколько вариантов портфеля, различающихся по уровню риска. Чем выше уровень риска, к которому готов клиент, тем выше потенциальная доходность.

Пользователю с консервативным профилем робот-советник предложит варианты портфелей исключительно из облигаций эмитентов с высоким кредитным качеством – государства и крупнейших компаний. Риски потерять вложения минимальны, потенциальная доходность — 6-7% годовых.

Клиенту с умеренным инвестиционным профилем будет предложен сбалансированный портфель из акций и облигаций с потенциальной доходностью — 12-13% годовых. Портфель для инвестора с агрессивным профилем формируется только из акций. Он может дать доходность порядка 20% годовых, при этом нужно быть готовым к тому, что в какое-то время портфель ценных бумаг может стоить меньше объема средств, вложенных на первоначальном этапе. 

В режиме реального времени робот-советник отслеживает состояние портфеля и в случае необходимости выдает рекомендации по ребалансировке.

Сервис приложения "ВТБ Мои Инвестиции" стал первым официально аккредитованным автосоветником России.

"Робот-советник" удобен для розничных инвесторов: чтобы принимать грамотные решения, ориентированные на максимальную эффективность инвестиций, им теперь необязательно внимательно отслеживать рынок и погружаться в большие объемы аналитики. Сделать процесс инвестирования доступным, удобным, понятным и прозрачным даже для тех, кто никогда не имел опыта вложения средств в ценные бумаги – наша стратегическая задача. Робот-советник помогает грамотно инвестировать  с получением определенной премии к рынку, и мы будем дальше совершенствовать сервис. Развитие новых технологий в управлении финансами является важным трендом, и ВТБ в этом отношении стремится быть лидером рынка", - отметил главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, руководитель департамента брокерского обслуживания, старший вице-президент банка ВТБ Владимир Потапов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта