Экономика. Бизнес

Более 1,65 млрд рублей будет направлено на создание трех технопарков в Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – В Нижегородской области в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" создадут три новых технопарка. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, комментируя результаты реализации нацпроектов в регионе.

По словам главы региона, одной из задач в проекте "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" стало создание промышленных парков.

"В этом году Минэкономразвития РФ отобраны три промышленных технопарка Нижегородской области - это технопарки на базе Группы ГАЗ, ЗАО "Дробмаш", технопарк "Саров". По количеству прошедших отбор промышленных технопарков в этом году наш регион занимает 1 место по России. В результате проделанной работы нам удалось привлечь из федерального бюджета более 1 млрд рублей, а также 650 млн рублей частных средств, которые будут направлены на создание этих технопарков", - заявил Глеб Никитин.

"Более того, в декабре уже досрочно перечислен первый транш субсидии на создание промтехнопарка на базе ЗАО "Дробмаш" в размере 253 млн рублей. Средства пойдут на приобретение уникального высокотехнологичного оборудования для оснащения цехов коллективного пользования для резидентов технопарка", - продолжил губернатор.

"Все технопарки – это площадки, максимально подготовленные для использования бизнесом, позволяющие предпринимателям реализовать свои проекты в кратчайшие сроки, - подчеркнул Глеб Никитин. - Бизнесу не нужно заботиться о проведении электричества и других инженерных коммуникаций, получать дополнительные согласования. Площадка технопарка уже будет готова для запуска бизнес-проекта, оснащена необходимым оборудованием, это позволит инвесторам экономить и деньги, и, что не менее важно, свое время".

По данным регионального минпрома, планируется, что к 2024 году резидентами этих трех промышленных технопарков станут 43 малых и средних предприятий. Это позволит открыть более 1 000 новых рабочих мест в регионе и привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджет региона более чем на 1,5 млрд рублей.

Напомним, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля