Экономика. Бизнес

Свыше 1 млн тонн зерна произведено в Нижегородской области в 2019 году

Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – Свыше 1 млн тонн зерна произведено в Нижегородской области в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, в 2019 году в Нижегородской области произведено 1,2 млн тонн зерна, что составляет 105,9% к уровню минувшего года.

Помимо этого, произведено 840 тыс. тонн картофеля – (110,9%), 196,1 тыс. тонн овощей (104%), 448,3 тыс. тонн сахарной свеклы (149,1%). Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

"В этом году мы увеличили господдержку сельского хозяйства из областного бюджета на 26%. Всего в 2019 году сельхозтоваропроизводителям области перечислено 4,2 млрд рублей субсидий, в том числе 2,9млрд рублей  - из областного бюджета и 1,3 млрд рублей – из федерального бюджета", - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, пояснив, что господдержка была направлена, в том числе на создание промышленных плантаций черной смородины.

Согласно информации, всего в 2019 году нижегородские аграрии заложили более 40 га многолетних насаждений – яблонь, черной смородины, жимолости, земляники. По итогам года произведеноболее 500 тонн плодово-ягодной продукции, что в 1,4 раза больше, чем в минувшем году.

"Рост производства сельхозпродукции – это не только дополнительные доходы агропредприятий, что помогает улучшить условия труда работников хозяйств. Важно, что это также позволяет сделать более доступными для нижегородцев экологически чистые продукты питания местного производства. Чем выше конкуренция среди производителей, тем меньше экономических предпосылок для роста цен для потребителей", - сообщил Глеб Никитин.

По данным регионального минсельхоза, в нынешнем году господдержка была также направлена на развитие молочного и мясного скотоводства, в частности, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, развитие садоводства и льноводства, мелиорацию, приобретение сельхозтехники и оборудования, улучшение жилищных условий сельских жителей, строительство объектов газификации и водоснабжения в сельской местности.

Напомним, в 2018 году по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в регионе был разработан проект "Экспорт продукции АПК", предусматривающий  увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - до 492 млн долларов к 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Ранее также сообщалось о том, что экспорт продукции АПК из Нижегородской области увеличился на 13,3%.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта