Экономика. Бизнес

Более 19 млн рублей субсидий из областного бюджета выделено в 2019 году на поддержку нижегородских рыбхозов

Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – Более 19 млн рублей субсидий из областного бюджета выделено в 2019 году на поддержку нижегородских рыбхозов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Как напомнил губернатор Глеб Никитин, в 2017 году показатели производства товарной рыбы в регионе достигли критического показателя - 202 тонны, эти тенденции в отрасли могли привести к серьезному росту цен на рыбу. Проблемы не могли быть решены рыбхозами области самостоятельно. Поэтому в 2018 году была создана программа "Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области".

"В рамках программы из средств областного бюджета рыбхозам предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма для рыб и рыбопосадочный материал. В 2019 году рыбоводные предприятия получили из областного бюджета 19,2 млн рублей субсидий", - отметил Глеб Никитин.

Благодаря господдержке предприятия смогли увеличить объемы производства и сдержать рост цен. Субсидирование помогло не просто остановить спад производства, но и позволило открыть новые рыбоводные хозяйства. Так, например, в этом году в Семеновском районе граждане смогли купить карпа, толстолобика, белого амура по низким ценам в новом Семеновском рыбхозе. В Нижнем Новгороде открылось хозяйство по выращиванию клариевых сомов.

Кроме того, благодаря господдержке, хозяйства начали планировать расширение производства. Например, ООО "Мулинское рыбоводное хозяйство" начало строительство инкубационно-малькового цеха и центра передержки, а ООО Рыбхоз "Велетьма" построил первые восемь зимовальных садков.

По информации комитета госохотнадзора, по данным за 9 месяцев 2019 года производство рыбы в Нижегородской области увеличилось на семьдесят пять тонн: в этом году рыбными хозяйствами выращено 537 тонн рыбы, в 2018 г. за аналогичный период – 462 тонны.

Губернатор добавил, что в 2020 году запланированы изменения мер господдержки и вместо субсидирования прямых затрат будут субсидироваться затраты на 1 кг реализованной продукции товарной аквакультуры. Согласно прогнозам, к концу 2020 года объем производства продукции, включая рыбопосадочный материал, вырастет до 695 тонн.

"Такой подход повысит прозрачность предоставления субсидии, увеличит объем производства товарной рыбы и будет стимулировать производство рыбопосадочного материала. Это в свою очередь поможет расширить ассортимент продукции, поставляемой на прилавки магазинов области, и позволит покупать свежую, выращенную нижегородскими рыбхозами рыбу по приемлемым ценам", - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, планируется ввести дополнительную меру поддержки – компенсацию прямых затрат на строительство и реконструкцию объектов рыбоводной инфраструктуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля