Экономика. Бизнес

"За год в регионе произошло достаточное количество знаковых событий, позволяющих предпринимательскому сообществу с оптимизмом смотреть в будущее", - Павел Солодкий

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — "С одной стороны, год был сложный. Покупательская способность населения не выросла, сокращалось количество зарегистрированных ИП и ООО. Но несмотря на это, произошло достаточное количество серьезных знаковых событий, которые позволили с оптимизмом смотреть предпринимательскому сообществу в будущее", - заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, комментируя отчет губернатора региона Глеба Никитина.

"Например, в области открылись окна "Мой бизнес", основная цель которых – комплексное сопровождение бизнес-проектов, а также людей, которые уже являются предпринимателями либо только собираются ими стать.
Министерство промышленности, торговли и предпринимательства активно реализует все государственные программы поддержки, оказывая всяческое содействие предпринимателям. Сотни предприятий получили гранты, субсидии, консультационную поддержку.
Губернатор взял на жесткий контроль исполнение национальных проектов. Один из них как раз направлен на увеличение численности работающих в малом и среднем бизнесе. На последнем заседании правительства области работа по этому нацпроекту получила высокую оценку членов правительства.

Также важно, что в Нижегородской области появилась традиция встреч Глеба Никитина с предпринимательским сообществом – "Вопросы бизнеса: открытый диалог". Встреча организуется министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области с участием "большой четверки" бизнес-объединений – ТПП, "Деловой России", "ОПОРЫ РОССИИ", РСПП. На этих встречах поднимаются самые острые вопросы и главное - по каждому из них дается конкретное поручение губернатора ответственным лицам, а исполнение берется на строгий контроль.

Считаю, что общим результатом всей проделанной за год командой губернатора работы стало попадание Нижегородской области в топ-10 инвестиционно-привлекательных регионов России по рейтингу агентства "Эксперт РА".

В 2020 году бизнес-сообщество ждет более ответственного отношения к проверкам со стороны руководителей контрольно-надзорных органов. Этот вопрос находится на контроле у прокуратуры области и у меня, как у Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Надеюсь, что в следующем году главы муниципалитетов будут внимательнее относиться к бизнесу, который работает на их территориях. Тем более, что с 1 января за МСУ будут закреплены 20% доходов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, предприниматели ждут дальнейшего снижения процентной ставки Центробанка и большей доступности заемных средств для бизнеса.

Надеюсь, что все ожидания сбудутся и деловое сообщество региона будет расти и развиваться, а вместе с ним будет крепнуть благосостояние всех жителей области", - заявил Павел Солодкий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Более 6 тыс. деревьев и кустарников высажено в Нижнем Новгороде в 2023 году в рамках компенсационного озеленения Регион: Нижний Новгород Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Экономика нас не подводит уже многие годы"
Евгений Люлин: "Экономика нас не подводит уже многие годы" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля