Экономика. Бизнес

Почти 70 "самозанятых" зарегистрированы в Нижегородской области

Почти 70 "самозанятых" зарегистрированы в Нижегородской области Нижний Новгород. 31 декабря. НТА-Приволжье — Почти 70 "самозанятых" зарегистрированы в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, в регионе зарегистрированы 68 "самозанятых".

Согласно информации, все они состоят на налоговом учёте по месту своего жительства, не привлекают наемных работников и осуществляют деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В частности, 43 человека работают репетиторами, 10 человек заняты присмотром и уходом за лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, семь нижегородцев - уборкой и ведением домашнего хозяйства. Ещё восемь человек одновременно оказывают несколько услуг.

Отмечается, что по закону доходы "самозанятых", полученные ими в налоговый период 2017-2019 годов, не подлежат налогообложению НДФЛ.

При этом с 1 января 2020 года для них станет доступным специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Для регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход необходимо бесплатно скачать и установить на свой смартфон специальное приложение "Мой налог". Для регистрации достаточно фотографии паспорта и своего селфи. Войти в приложение можно также, используя логин и пароль от "Личного кабинета" на сайте ФНС России или портала Госуслуг.

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" применяется на добровольной основе. Лица применяющий данный налоговый режим будут уплачивать налог в размере:

•    4 % от дохода, полученного  от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
•    6 % от дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Информационно-методическое мероприятие для работодателей пройдет в Сарове Регион: Нижний Новгород Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда Регион: Нижний Новгород Башкирия представила макет первого в РФ модульного кадрового центра Регион: Башкирия Почти 600 соцконтрактов планируется заключить в 2024 году в Пензе Регион: Пенза Жительницы Саратовской области с детьми могут бесплатно получить востребованные профессии Регион: Саратов
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительство РФ обновило программу содействия занятости молодежи до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта