Экономика. Бизнес

Депутат Гордумы Евгений Сабашников предложил рассмотреть вопрос о монополизации школьного питания в Нижнем Новгороде ЕЦМЗ

Депутат Гордумы Евгений Сабашников предложил рассмотреть вопрос о монополизации школьного питания в Нижнем Новгороде ЕЦМЗ Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье – Депутат гордумы Евгений Сабашников предложил рассмотреть вопрос о монополизации школьного питания в Нижнем Новгороде ЕЦМЗ.

Как сообщил "НТА-Приволжье" в ходе телефонного разговора депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Сабашников, им разработан проект решения, направленного на возрождение конкуренции в сфере закупок школьного питания.

"Школьное питание в Нижнем Новгороде - это 167 школ и многие тысячи детей. Как и на всяком рынке, здесь должна присутствовать конкуренция, ведь это залог качества и низкой цены. Монополия — это, наоборот, застой", - пояснил свою позицию депутат, добавив, что раньше в городе было множество вариантов для выбора питания в школах.

Речь, по его словам, идет о ТД "Народный", ООО "Саюс", индивидуальном предпринимателе Лукьянове и других. В настоящий момент остались лишь два игрока — ТД "Народный" и ЕЦМЗ. Причем, убежден депутат, в первом случае качество питания гораздо лучше.

Евгений Сабашников отметил, что директора многих школ с радостью бы заключили контракт с ТД "Народный", однако этого им якобы не позволяет администрация города. Также было издано постановление о передаче всех школьных столовых Нижнего Новгорода ЕЦМЗ, которое депутат предлагает отменить.

"Качество питания ухудшится, кроме того, я считаю, сам процесс носит незаконный характер, нарушает антимонопольное законодательство. Чем больше игроков на этом рынке - тем лучше, нужно создать настоящую конкурентную среду", - добавил Евгений Сабашников.

Ожидается, что проект постановления будет рассмотрен на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода 23 января и в перспективе на думском заседании 29 января.

"Целью внесения данного вопроса является необходимость корректировки ситуации со школьным питанием, наделение директоров школ не только ответственностью, но и реальными возможностями по принятию решений, преодоление тенденций монополизации рынка услуг по организации питания в школах", - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

В ходе телефонного разговора Евгений Сабашников также подчеркнул, что будет настаивать на проверке деятельности ЕЦМЗ контрольно-счетной палатой и привлечении внимания губернатора Нижегородской области Глеба Никитина к вопросу изыскания возможности модернизации школьных столовых за счет федеральных средств, поступающих по нацпроектам.

Ранее сообщалось о том, что  суд отклонил кассацию администрации Нижнего Новгорода в споре с ФАС России по отбору поставщика питания для школ.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба Российской федерации потребовала аннулирования итогов конкурса по выбору организатора питания в нижегородских школах в ноябре минувшего года.

Ранее также сообщалось, что на участие в конкурсе по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода было подано четыре заявки. Победителем конкурса признано муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода "Единый центр муниципального заказа".

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана
Радик Хабиров из школы №108 Казани стал лучшим учителем Татарстана Регион: Татарстан
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта