Экономика. Бизнес

Нижегородским аграриям компенсируют часть затрат на элитные семена

Нижегородским аграриям компенсируют часть затрат на элитные семенаНижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье — Нижегородским аграриям компенсируют часть затрат на элитные семена.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,  237 млн рублей планируется направить на развитие элитного семеноводства в 2020 году.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, 120 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и порядка 117 млн рублей – из областного. Средства будут направлены сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение элитных семян.

"Мы ориентируем аграриев на то, чтобы они тщательно проанализировали сортовой состав семян, которые планируют использовать для будущего сева. Здесь важно качество семенного материала, так как это один из ключевых факторов хорошей урожайности", - уточнил Николай Денисов.

Он напомнил, что в регионе работают 34 элитных семеноводческих хозяйства, которые реализуют элитные семена зерновых и зернобобовых культур, картофеля, многолетних трав, что позволяет сельхозтоваропроизводителям произвести сортосмену и сортообновление.

По данным регионального минсельхоза, в настоящее время нижегородские аграрии запасли под урожай 2020 года 82,2 тыс. тонн семян зерновых культур, 37,5 тыс. тонн картофеля, 280 тонн льна-долгунца, 200 тонн многолетних трав. Заготовка семян продолжается.

Напомним, что по решению главы региона Глеба Никитина господдержка сельского хозяйства за счет средств областного бюджета Нижегородской области в 2020 году будет увеличена. Всего на поддержку организаций агропромышленного комплекса предусмотрено порядка 4,3 млрд рублей (в 2019 году – 3,9 млрд рублей), в том числе свыше 3 млрд рублей выделено из областного бюджета и 1,2 млрд рублей – из федерального бюджета. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля